В Киеве живет 50 тысяч "понаехавших" бомжей

Бомжей в Киеве немало... Фото Ольги Кромченко.

Бомжей в Киеве немало... Фото Ольги Кромченко.

События
05 октября 2011 11:14

В столичном главке труда и социальной защиты рассказывают, что на сегодняшний день есть 10-15 тысяч человек с которыми они постоянно работаем. В этом году зарегистрировано уже более двух тысяч бездомных лиц, а вообще за последние годы они зарегистрировали более 50-ти тысяч таких людей.

В этом году начал работу отдел по розыску утраченных документов бомжей. С помощью этого отдела в 2011 году нашли работу двум сотням бездомных. Для сравнения в прошлом году таких было лишь двое. 

Помимо этого, с 1 декабря, как и в предыдущие годы, заработает социальный патруль. Несколько бригад в разных районах столицы будут оказывать гуманитарную и медицинскую помощь, а также предоставлять питание бомжам. 

В мэрии же говорят, что находить бездомных и предоставлять им такой статус должны органы МВД, а коммунальщики обязаны помогать:

"Относительно того, что зарегистрировано мало бездомных, то здесь есть вопрос по работе горадминистрации в связке с правоохранителями. Считаю, что Главное управления социальной защиты должно более эффективно сотрудничать с милицией. Вообще, очень много людей с регионов приезжают в столицу в поисках лучшей жизни. Поэтому основная масса бездомных в Киеве – это иногородние", - рассказала глава комиссии Киевсовета по социальным вопросам Алла Шлапак.

В мэрии говорят, что ежегодно на мероприятия по опеке над бомжами тратится шесть миллионов гривен. 

Кстати, помочь столичным бездомным пытаются помочь и сотрудники колл-центра 15-51. Телефонисты регулярно отсылают бомжей в больницы и мечтают о специальных санаториях для бездомных. 

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине". 

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях