Киевских студентов заставляют пить, курить и драться со стюардами на "Олимпийском"

Пока стюарды репетируют, студенты страдают. Фото с сайта nsc-olymp.com.

Пока стюарды репетируют, студенты страдают. Фото с сайта nsc-olymp.com.

События
05 октября 2011 14:28

 

Как же себя чувствуют студенты - подопытные кролики? На входе их тщательно проверяют на наличие колюще-режущих предметов, стеклянных бутылок, фото- и видеотехники. Также спрашивают документы.

Среди студентов на репетициях - примерно тысяч шесть тех, кто играет роль массовки, то есть будущих зрителей, остальные – стюарды, которые будут во время мероприятий следить за порядком. Первых руководство ВУЗов пригнало сюда, сняв с занятий в добровольно-принудительном порядке:

"И пообещали, что поставят прогул, если нас не будет на стадионе с трех до шести. Наша задача – по команде стюардов имитировать всяческие нарушения на стадионе. Курить, например, прыгать на сидениях… Таким образом, стюарды репетируют: что они будут делать в такой-то ситуации во время мероприятия", – комментирует студент Валентин.

Также проверяют на профпригодность и 1200 стюардов, которые во время мероприятий на "Олимпийском" должны предупреждать экстремальные ситуации и панику. На команду из десять стюардов приходится один старший. Они уже знают, что нужно делать при общей панике:

"Во первых, мы ни в коем случае не должны кричать – это лишь усилит панику. Во-вторых, на стадионе есть не только основные двери, но и дополнительные – те, которые при необходимости открывают. Так как нас, стюардов, много, мы можем организовать своеобразный живой коридор и указать людям, куда направляться. Ну а если вдруг нужно кого-то срочно "выдернуть" из толпы, это сделает милиция", - рассказывает студент Налоговой Академии в Ирпене Александр.

"На стадионе будет четыре уровня охраны. – продолжает Саша. – Первый – стюарды, стоящие на турникетах непосредственно у входа в зал. Их задача – проверить билеты и рассадить зрителей. Второй уровень  - стюарды, которые стоят у входа на стадион. Третий – милиция, четвертый – спецподразделения"

Киевских студентов заставляют пить, курить и драться со стюардами на "Олимпийском" фото

Во время Евро-2012 стюардам будут платить по 100-150 гривен за матч Фото: http://nsc-olymp.com

 

Кстати, на репетиции было восемь машин Скорой помощи. Еще туда приезжали пожарники и отряды милиции. Но никто из представителей этих служб так и не рассказал, заплатят ли им что-то за работу на стадионе. Раскололись только стюарды:

"Нам обещали 100-150 гривен за одно мероприятие. – говорит младший стюард Иван. – Но это только на самих событиях. На тренировках мы не получаем ничего"

Как отбирают в стюарды

Это происходит в несколько этапов. Сначала все желающие стать стюардами проходили тесты, отвечали на вопросы (например: "Что вы будете делать, если видите, что кто-то из публики ведет себя явно неадекватно?"), затем их отбирали, и будущие стюарды слушали лекции специалистов, психологов. Потом – репетировали на стадионе. Общий курс такого тренинга – примерно две недели. И все – бесплатно.

Напомним, что учащиеся сразу нескольких вузов столицы пожаловались, что их насильно заставляют принимать участие в тестировании НСК "Олимпийский". 

Екатерина Скрипникова, "Комсомольская правда" в Украине. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях