В этот день родились великий драматург Иван Кочерга и звезда фильма "А зори здесь тихие" Ирина Шевчук

Солдатка из фильма "А зори здесь тихие" мечтала стать актрисой с детства. Кадр из фильма.

Солдатка из фильма "А зори здесь тихие" мечтала стать актрисой с детства. Кадр из фильма.

События
06 октября 2011 09:19

Оказывается, что 6 октября – важнейший для Киева день. Ведь именно это число стало днем рождения людей, которые не раз культурно и политически удивляли столицу.

6 октября 1971 года в Киеве родился Вадим Маркович Гутцайт — украинский фехтовальщик на саблях, Олимпийский чемпион.

Окончил Киевский ГИФК (1983). Выступал за "Динамо" (Киев). Главный тренер сборной Украины по фехтованию. Член "Украинской академии спорта".


6 октября 1951 года родилась Ирина Борисовна Шевчук — актриса кино.

В кинематограф Ирину Шевчук привел случай: в 10 классе она снялась в эпизоде в фильме Резо Чхеидзе "Ну и молодежь". Трех недель, проведенных на съемках, хватило, чтобы навсегда влюбиться в актерскую профессию. Успешно выдержав экзамены, она была зачислена во ВГИК. Студенткой третьего курса Ирина Шевчук сыграла Риту Овсянину в знаменитой картине "А зори здесь тихие". Среди других кинокартин Ирины - "Белый Бим, Черное ухо", "Абитуриентка". По окончании ВГИКа и до 1983 года Ирина Шевчук работала на Киностудии имени Довженко (Киев), затем перешла на Киностудию имени Горького (Москва). За годы творческой деятельности она снялась в 40 фильмах.

Ирина Борисовна Шевчук является основательницей популярного отечественного кинофестиваля "Киношок", ежегодно проходящего в Анапе. С 2000 года — вице-президент Гильдии актеров кино России. Живет и работает в Москве.


6 октября 1924 года родился Лев Николаевич Венедиктов —главный хормейстер Национального академического театра оперы и балета Украины имени Шевченко. Герой Украины.

Получил начальное музыкальное образование в Борисоглебской музыкальной школе, позже — в училище, закончил Киевскую государственную консерваторию. После работал дирижером ансамбля песни и танца Северо-Кавказского военного округа, после перешел в Киевский оперный театр, и с 1986 по 1991 года даже работал его директором.

При участии Льва Венедиктова поставлено 136 опер, в том числе "Ярослав Мудрый" Г. Майбороды, "На русалчину Пасху" Г. Леонтовича, "Знаменосцы".


6 октября 1881 года родился Иван Антонович Кочерга — писатель, драматург.

Иван Кочерга в 1903 году окончил юридический факультет Киевского университета. Литературную деятельность начал в 1904 году. Автор сказки "Песня в бокале" (1910, впервые поставлена в 1926 году в Харьковском народном театре), драмы "Алмазный жернов" (1927), феерии "Марко в аду" (1928, поставлена в Харьковском Краснозаводском театре), драматической поэмы "Свадьба Свички" (1930, впервые поставлена в 1935 году в Харьковском народном театре), драматической поэмы "Ярослав Мудрый" и других произведений.

Умер 29 декабря 1952 года в Киеве. Похоронен на Байковом кладбище.

В честь Ивана Кочерги в Дарницком районе Киева названа улица.


6 октября 1876 года в Киевской губернии родился Сергей Александрович Ефремов — украинский историк литературы, писатель, публицист, журналист, политический деятель.

Пять лет проучился в Уманском духовном училище. В 1891 году приехал в Киев и поступил в духовную семинарию. В 1893 начал писать повести в народном духе, которые печатались во Львове. В 1896 году, преследуемый властью, покидает семинарию и поступает на юридический факультет Университета Святого Владимира. Много печатался в журналах "Киевская старина", "Литературно-научный вестник", "Киевские отклики".

Арестован в 1905 году за национально-политическую деятельность. Был одним из авторов Первого Универсала.

В 1922 году был избран вице-президентом Всеукраинской академии наук, а уже через 10 лет арестован за участие в Союзе освобождения Украины. Приговорен к казни, замененной потом 10 годами концлагерей. Сергей Ефремов умер 31 марта 1939 года в заключении. Посмертно реабилитирован в 1989 году.


6 октября 1701 года – Киево-Могилянской коллегии придали статус академии.


6 октября 1918 года — в столице открылся Киевский государственный украинский университет.


6 октября 1857 года в Киеве родился Сергей Иванович Светославский — украинский живописец-пейзажист.

Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Своей первой самостоятельной работой "Из окна Московского училища живописи" (1878) удивил великого ценителя и собирателя русской живописи Третьякова, который приобрел картину для своей коллекции. Написал более 150 картин, принимал участие более чем в 50 выставках, являлся одним из основателей национальной украинской школы пейзажа. Один из основателей и членов Киевского товарищества художественных выставок, основал свою художественную студию, вел преподавательскую деятельность, выделял пожертвования для Красного Креста, а также был одним из основателей Киевского зоопарка, для которого отлавливал животных в Средней Азии.

Умер 19 сентября 1931 года в Киеве.


6 октября 1975 года - "Динамо" завоевало Суперкубок УЕФА 1975 года

В том матче киевское "Динамо" победило мюнхенскую "Баварию" - 1:0 и 2:0, все три мяча забил Олег Блохин.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии", ФК "Динамо" Киев. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях