В Киеве мерзнут дети – отопления нет

Пока отопления нет, киевляне греются, кто как может. Фото с сайта www.sxc.hu.

Пока отопления нет, киевляне греются, кто как может. Фото с сайта www.sxc.hu.

События
18 октября 2011 10:30

Вчера в горадминистрации гордо объявили, что по состоянию на утро понедельника с теплом были 10 тысяч 644 дома (98,9 %). Лидеры по этому показателю - Соломенский (100% ) и Дарницкий (99,7%) районы. Меньше всего домов с теплыми батареями в Деснянском (97%) и Днепровском (97,5%) районах.

Но вряд ли такие отличные для чиновников цифры могут согреть киевлян в квартирах, в которых до сих пор "дубарь":

"Вчера у нас батареи были еще холодными. Пол такой ледяной, что ступить нельзя. Ночью даже теплое одеяло не спасает - холодина жуткая, 15-16 градусов", - рассказала жительница одного из домов по ул. Ивана Марьяненко (Печерск) Ольга.

Не радует ситуация и жителей некоторых домов по проспекту Маяковского:

"В субботу где-то полдня батареи были теплыми. Но потом они снова стали холодными. В квартире лишь 16 градусов тепла. Коммунальщики все разрыли во дворе, но до этого такие разрытия были и по соседству, а толку никакого", - жалуется жительница дома № 35 Татьяна

Без тепла и дома на Минском массиве (Оболонский район).

А как все оптимистично начиналось. Еще в сентябре глава горадминистрации Александр Попов заявил всем коммунальщикам, что к 1 октября город должен быть полностью готов к отопительному сезону. Тогда подчиненные Попова покивали головами - мол, будет сделано, шеф. С 10 октября даже объявили о начале отопительного сезона для жилого фонда столицы. Всю прошлую неделю чиновники рапортовали, что "нагрели" 30%, потом - 50% домов, к выходным было подключено более 70% жилых зданий. Но 15 числа всех так и не подключили…

В прошлую пятницу Попов устроил подчиненным взбучку, заявив, что главы районов, руководители коммунальных служб и "Киевэнерго" должны чуть ли не ночевать в местах, где есть проблемы с подачей тепла. А его первый зам Александр Мазурчак подытожил, что до 17 октября весь город должен быть на 100% подключен к отоплению. Пока не получается...

Возможно, кого-то порадует то, что здание мэрии также еще не подключили к отоплению. Руководство столицы не раз говорило, что в их кабинетах затопят лишь после того, как все жилые дома будут с теплыми батареями. Что ж, возможно, Александр Попов и компания подгонят коммунальщиков, самим-то тоже неохота мерзнуть…

А В ЭТО ВРЕМЯ

Садик работает с холодными батареями!

Вчера в горадминистрации отчитались, что 100% детсадов, школ и больниц подключены к отоплению.

Но мы нашли один детсад, где батареи холодные. Находится он по улице Автозаводской, 47. Вчера утром некоторые родители даже не рискнули оставлять здесь детей.

В другом крыле детсада расположен Институт развития человека. Его охранник рассказал нам, что отопление в здании включили чуть больше недели назад, но практически сразу же оно прекратилось.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях