В этот день родилась Татьяна Овсиенко

События
22 октября 2011 11:01

22 октября 1930 года в Гуляйполе Запорожской области родился Вилен Калюта - украинский и российский кинооператор.

В 1952 году Вилен Калюта закончил Васильковское авиационно-техническое училище. С 1955 года работал на киностудии им.А.Довженко. В 1960 году окончил курсы операторов на киностудии Довженко. Работал на студиях "ТРИТЭ" (Москва) и Camera one (Франция).

Снял такие известные фильмы, как "Полеты во сне и наяву",  "Легенда о княгине Ольге" "Утомленные солнцем" и другие.  


А в 1935 году в этот день  в селе Зачепиловка Новосанжарского района Полтавской области родился Борис Олейник - современный украинский поэт и политический деятель национал-коммунистического направления.

 Он - автор более 40 книг поэзии и публицистики, издаваемых на Украине и в других республиках СССР.  Поэзия Олейника переводилась на русский, итальянский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, румынский и другие языки.


В 1950 году родился Виктор Звягинцев – футболист, тренер, арбитр.

Выступал на позиции центрального защитника. Мастер спорта международного класса (1976). Судья всесоюзной категории (1989).Был также защитником футбольного клуба "Динамо". Играл за киевлян  в 1976 году.


Кроме того, 22 октября 1966 года в Киеве родилась Татьяна Овсиенко - певица, заслуженная артистка России.

Она родилась в семье лаборанта Анны Марковны и водителя Николая Михайловича. Младшая сестра Виктория - бизнесмен. В детстве будущая певица училась в музыкальной школе и выступала в детском ансамбле "Солнышко", который участвовал в передаче "Веселые нотки" на І-ом канале Центрального телевидения (Москва).

Для творчества Овсиенко характерен оптимизм в содержании исполняемого материала, подчеркивание ценностей семейной жизни и искренних отношений между людьми (песни "Все хорошо", "Женское счастье", "Наш двор" и другие).

За выступления перед ветеранами, в воинских частях и перед военнослужащими в местах боевых действий награждена медалью НАТО "За миротворческую деятельность" в Косово, медалью "За воинскую доблесть" Министерства обороны РФ и нагрудным знаком "За службу на Кавказе" Северо-Кавказского военного округа.

Алена Каташинская, сайт ФК "Динамо", "Киевский календарь", "Википедия".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях