В этот день родилась Лолита Милявская, а Леонид Кучма во второй раз стал президентом Украины

Сегодня Лолите "стукнуло" 48 лет. Фото с официального сайта певицы.

Сегодня Лолите "стукнуло" 48 лет. Фото с официального сайта певицы.

События
14 ноября 2011 08:55

14 ноября 1963 года родилась Лолита Марковна Милявская (урожденная Горелик) — певица, актриса, телеведущая и режиссер, больше известная под сценическим псевдонимом Лолита.

Детство и юность прошли в Киеве. Мама, певица, работала в джаз-бенде. Отец Марк работал вместе с мамой конферансье, дирижировал оркестром. Во время гастролей родителей маленькая Лолита воспитывалась у бабушки.

По окончании школы Лолита пробует петь в коллективе у мамы, знакомится с Ириной Понаровской, берет у нее первые уроки вокала и работает бэк-вокалисткой. Лолита поступает в Тамбовский институт культуры на режиссерский факультет. В 1987 году Александром Цекало и Лолитой Милявской создана поп-группа - кабаре-дуэт "Академия".

Более 10 лет Лолита выступала вместе с мужем Александром Цекало. Однако "непримиримые противоречия" привели в конце концов к их разводу. Через несколько месяцев после развода Лолита родила дочь Еву. Весной 2000 года Лолита начинает заниматься сольной карьерой.


14 ноября 1954 года в Киеве в семье художников родился Александр Владимирович Костецкий — украинский художник, график, скульптор.

Окончил киевскую Художественную школу в Киеве и Киевский государственный художественный институт. После работал в художественном цехе. В советский период участвовал в андерграундных показах.

В 1988 году с первой женой Еленой уехал в США, где много выставлялся.

Выполнял иконописные заказы для четырех конфессий православной церкви в Нью-Йорке. Работал в США до 1992 года, а после вернулся в горячо любимый Киев.

Разработал собственную манеру и технику исполнения работ маслом, соответствующую его уникальному виденью, включающую как тончайшие лессировки маслом, так и нанесение объемных массивов краски на холст.

Умер 4 января 2010 года в Киеве.


14 ноября 1941 года родился Алим Владимирович Федоринский — киноактер, режиссер.

Окончил Тульчинский техникум культпросвещения, актерский и режиссерский факультеты КГИТИ имени Карпенко-Карого. С 1965 года — актер Киевской киностудии имени Довженко. Активно работал над дублированием фильмов.

Фильмография: "Гадюка", Два года над пропастью", "Свадебные колокола", "Туманность Андромеды", "Сердце Бонивура", "В бой идут одни старики", "Аты-баты, шли солдаты...", "Овод" и многие другие. Озвучивание: "Здравствуйте Вам!". Режиссер: "Чехарда", "Тройка".


14 ноября 1930 года родился Станислав Сергеевич Калиничев — писатель, журналист.

Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Работал заведующим отделом областной газеты "Социалистический Донбасс", корреспондентом, очеркистом и после заведующим киевским отделом "Рабочей газеты". До развала Союза — собственным корреспондентом журнала "Огонек" по Украине.

Автор двух десятков книжек. Основные произведения – роман "Невенчанная губерния", повести "Пятый лепесток сирени", "Вызов судьбе", киносценарий "Прелюдия судьбы", а также сборники рассказов и книга документальных новелл "Отпечатки на сердце".


14 ноября 1944 года — в Киеве открылся Государственный музей украинского искусства.


14 ноября 1999 года — на пост Президента Украины по второй раз был избран Леонид Данилович Кучма.

Впервые Кучму избрали в президенты 19 июля 1994. А ушел с поста уже после второго срока он 23 января 2005 года.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях