Киевлянам продают елочки в горшочках: крошечные за 200 гривен и шикарные голубые ели за полторы тысячи

Фото с сайта dobryj-santa.prom.ua

Фото с сайта dobryj-santa.prom.ua

События
22 декабря 2011 10:29

Такая практика давно существует во многих странах мира, в частности в Канаде. Там зеленые красавицы в горшочках очень популярны – их берут на Новый год в специальных центрах и снова возвращают через несколько недель.

В Киеве заграничное ноу-хау пока не очень прижилось. О чем свидетельствуют заваленные срубленными деревцами многочисленные елочные базары. Но все же у киевлян, которые на хотят наносить вред природе, есть возможность купить живое дерево.

ГДЕ КУПИТЬ

Порывшись в интернете, вы без труда найдете объявления о продаже новогодних елочек в горшках. Позвонив по одному из таких телефонов, мы узнали, что купить новогоднее деревце можно за 450-550 гривен. В первом случаев вы получите ель, высотой от 1,3 до 1,6 метров, во втором – елочку, ростом 1,7-2,2 метра. Доставить новогоднюю красавицу нам пообещали бесплатно, еще и сказали, что привезут несколько деревьев на выбор. Объяснили также, что новогодние деревца везут с Волыни, где их выращивают специально для этого. А сейчас зеленые красавицы томятся на складе в ожидании своих новых хозяев.

В столичном садовом центре "Садиво" также готовы продать вам дерево на Новый год. Здесь самое крошечное деревце – чуть больше полуметра в высоту – стоит 200 гривен. А вот шикарная голубая ель в полтора метра обойдется уже в полторы тысячи гривен.

И эта цена совсем не завышена, объяснили нам в садовом центре, ведь здесь продают специальные деревца для ландшафтного дизайна. В случае правильного обращения с деревьями, после новогодних праздников их можно высадить в грунт и они будут продолжать радовать вас уже на улице. И это в противовес другим деревцам, которые продают елочные компании сугубо к новому году. Как рассказали в садовом центре, такие деревья выращивают специально к праздникам и шансы, что они примутся после пересадки, очень невелики. Зачастую этим деревьям, выросшим в лесу, просто обрубают корни и сажают в горшочки, чтобы они дольше простояли на Новый год.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕЛОЧКОЙ ПОСЛЕ НОВОГО ГОДА

Преимущество новогодней красавицы в горшочке очевидно – вы получаете живое, растущее дерево, которое не выбросите на свалку после окончания новогодних торжеств. Вместо этого ель украсит двор вашего дома или дачи. Конечно же, для этого за елочкой нужно правильно ухаживать – немного поливать, обрызгивать водой и не ставить возле батареи. Кстати, именно из-за неправильного ухода  садовый центр в этом году отказался от того, чтобы давать деревья в аренду. Ведь увлекшись новогодними торжествами и навешав на ель груду игрушек, люди возвращают их после праздников в нетоварном виде.


Напомним, что даже срубанная ель или сосна в этом году вам обойдется недешево. На столичных базарах метровые деревца продают по сто гривен, а это вдвое дороже, чем в прошлом году. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях