Развод Черновецкого и Айвазовой: кому достанутся машины, а кому – недвижимость и бизнес?

Семьи больше нет, а имущество делить придется. Фото из личного архива Алины Айвазовой

Семьи больше нет, а имущество делить придется. Фото из личного архива Алины Айвазовой

События
29 декабря 2011 16:58

После официального развода, который состоялся 27 декабря, у мэра Киева Леонида Черновецкого и его экс-жены Алины Айвазовой осталось общее имущество, которое они, согласно законодательству, должны поделить поровну. Хорошо, если бывшие супруги договорятся и без "крови" решат между собой вопрос, кому перейдут дорогущие офисы и коттеджи, а кому апартаменты и десятки автомбилей ВИП-класса. Если договориться не удастся, общественность ждут громкие дела по дележу имущества через суд.

ЧТО ПОДЕЛЯТ?

Точный перечень богатств, которыми обладают Черновецкие, могут назвать разве что сам Леонид Михайлович и Алина Степановна. Но кое-что все же известно.

1. Дом в Крепостном переулке, 4.

Цена – 3 миллиона долларов

С мая 2010 года целый подъезд здания принадлежит семье Черновецких. С 2000 года первый этаж здания занимал офис "Правэкс-банка". В 2005-2006 годах все квартиры семья скупила, и помещения (кроме одной квартиры, в которой живет сын Степан) перевели в нежилой фонд. По документам, Алине Айвазовой принадлежат первый и пятый этажи, а также мансарда (Степан и Кристина Черновецкие владеют остальными этажами)

2. Офисы в "Правэкс-пассаже" и магазины на бульваре Леси Украинки

Цена – 25 миллионов долларов

В интервью Алина Айвазова рассказала, что у нее есть несколько помещений в доме по Красноармейской, 18 общей площадью около полторы тысячи квадратных метров, и два магазина на бульваре Леси Украинки, каждый из которых занимает площадь в 600 квадратов. По словам Айвазовой, до кризиса за эту недвижимость ей предлагали 50 миллионов долларов, а сегодня помещения обойдутся где-то в два раза дешевле, то есть, в 25 миллионов.

3. Коттедж в Конча-Заспе

Цена – 10 миллионов долларов

Особняк на дамбе с выходом к озеру и видом на заповедник, двумя гаражами и бассейном принадлежит Леониду Михайловичу. Поговаривают, что дом выставлен на продажу, а сам Черновецкий, уволив прислугу, съехал, но в окружении мэра это не подтверждают.

4. Автомобили и вертолет

Цена – 27 миллионов долларов

Леонид Михайлович любит дорогие автомобили. В автопарке у мэра около десятка машин ВИП-класса: "Роллс-Ройс", "Мерседес", "Порше". Каждая из них стоит от 500 тысяч до миллиона долларов. Кроме того, у градоначальника есть собственный двухмоторный вертолет "Аугуста" стоимостью около семи миллионов долларов, а также самолет (его цена не известна). Примерная стоимость всех мэрских "игрушек" – 20-27 миллионов долларов.

5. Квартира на улице Льва Толстого, 25

Цена 500 тысяч долларов

Самое "маленькое" из имуществ Черновецких. Апартаменты расположены в семиэтажном здании 1930-х годов. Дом хоть и находится в центре города, но выглядит довольно мрачноватым. К подъезду ведет бетонная лестница, которая не видела ремонта со времен строительства дома. Приблизительная стоимость квартиры - полмиллиона долларов.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Если Черновецкий и Айвазова не заключали брачный договор, все их имущество признается совместной собственностью и должно быть поделено поровну. Сюда относятся приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, земля так далее.

Перед подачей иска в суд проводят оценку всего имущества. В иске описывается, что истец хочет оставить себе, а что - другой стороне. Может случиться, что  Черновецкий и Айвазова будут претендовать на один и тот же объект, например, на коттедж в Конча-Заспе. В таком случае, один из супругов вправе выплатить половину стоимости и оставить объект себе. Но он должен внести сумму на депозитный счет суда, что выступит своего рода гарантией того, что после суда супруг продаст недвижимость, и второй не получит долю.

По словам юриста, если кто-то из супругов на момент брака получал наследство или дарственную, это его личная собственность, и не подлежит делению. 

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях