Абитуриентам пора регистрироваться на тесты-2012: уточняем все нюансы процесса

Сами тесты абитуриенты начнут сдавать только в мае, после окончания учебного года. Фото Артема Пастуха

Сами тесты абитуриенты начнут сдавать только в мае, после окончания учебного года. Фото Артема Пастуха

События
12 января 2012 10:44

В этом году снова поступать в вуз смогут лишь те, кто сдал тесты Внешнего независимого оценивания (ВНО). Вроде бы до них еще далеко - первый тест только в мае. Но к участию в ВНО допустят только тех, кто заранее прошел процедуру регистрации, а она уже началась. С 1 января региональные центры оценивания качества образования приступили к регистрации абитуриентов 2012 года. 

Пока заявок немного: дети и родители еще или празднуют, или гуляют на каникулах. Скорее всего, региональные центры начнут заваливать письмами после старого Нового года. Между тем специалисты советуют поспешить с регистрацией. Не откладывайте ее на последние дни, это создаст проблемы и для вас, и для работников центров. 

Итак, как правильно зарегистрироваться? Что делать, если ошибся или передумал? Мы написали пошаговую инструкцию по регистрации, задали "наивные вопросы" о тестах ВНО и уточнили все тонкости сдачи тестов в 2012 году. 

ШАГ ПЕРВЫЙ

Определиться с будущим направлением подготовки или специальностью. И в зависимости от них выбрать предметы, по которым будете сдавать тесты и на которые, соответственно, вам нужно зарегистрироваться.

Для поступления необходимы результаты по трем предметам, на некоторых факультетах  в правилах перечислены четыре, но один дается на выбор абитуриента. По правилам один человек может сдавать тестирование максимум по четырем предметам. Но если вы точно знаете, на какое направление подготовки поступаете, и решение уже не изменится, можно сдавать три предмета. Выбор будет меньше, зато больше возможностей сконцентрироваться. 

Обязательный предмет один - украинский язык и литература, остальные выбираете сами.

Перечень конкурсных предметов, результаты ВНО по которым нужны для поступления на конкретный факультет и специальность, есть в правилах приема в высшие учебные заведения на 2012 год. Вступительные нюансы расписаны еще подробнее в правилах конкретного вуза, которые уже есть и на сайтах вузов, и на стендах приемных комиссий. 

ШАГ ВТОРОЙ

Не позднее 20 февраля отправить на адрес регионального Центра оценивания качества образования документы  для регистрации на тесты. Отправлять только почтой - обычной, не электронной! Специалисты Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) советуют пересылать документы ценным письмом с описью вложения. 

Какие документы нужно выслать:

Копию паспорта (страницы с фотографией, ФИО и датой рождения) или свидетельства о рождении (для тех, кому на 1 сентября 2011 года нет 16 лет и нет паспорта).

Копию документа о полном общем среднем образовании. Если такого документа еще нет, но вы получите полное общее среднее образование в 2012 году - подайте справку из учебного заведения по форме, разработанной УЦОКО (справка простая, ее подписывает директор, образец есть на сайте УЦОКО).

Две идентичные фотографии 3х4 см.

Заявление - регистрационную карточку. Ее можно создать самому с помощью специальной программы. Она есть на сайте 

УЦОКО. Если что-то не получилось, обратитесь за помощью к работнику пункта регистрации (адреса, телефоны и сайты также есть на сайте УЦОКО).

Дополнительные документы: 

Заключение учреждения здравоохранения о необходимости создания особых (специфических) условий прохождения ЗНО (только если вам нужно, конечно. Например, ослабленный слух или зрение).

Копию документа об изменении фамилии, имени, отчества (если в документах есть расхождения).

Переводы документов на украинский язык, заверенные нотариально (если документы оформлены на иностранном языке). 

Внимание! На копиях документов напишите Згідно з оригіналом (без кавычек и не на обратной стороне, а на стороне копии!), поставьте личную подпись и укажите собственную фамилию, инициалы и дату заверения копии. 

ШАГ ТРЕТИЙ

Как узнать, что вы зарегистрированы? Вам должен заказным письмом прийти сертификат, который это подтверждает. Вместе с ним вы получите регистрационную карточку абитуриента, информационный бюллетень "Внешнее независимое оценивание. 2012 год" и сообщение о создании особых условий прохождения внешнего оценивания (те, кому это было нужно).

Если вам откажут в регистрации, то тоже пришлют об этом сообщение. Поэтому важно подать документы как можно раньше! Тогда у вас будет время все исправить, устранить причины отказа и снова отправить документы на регистрацию. 

Если вы отправили документы, а ответа все нет, обратитесь в ваш региональный центр. К сожалению, были случаи, что письма терялись. 

ВАЖНО! 

Вас не зарегистрируют, если вы отправите не весь пакет документов, неправильно оформите заявление - регистрационную карточку, укажете в ней недостоверные данные или подадите заявление позже 20 февраля. Дату будут определять по почтовому штемпелю отправления. 

К сожалению, откажут и тем, для кого не смогут создать особые специфические условия для прохождения тестирования, которые нужны им по заключению учреждения здравоохранения. 

В ТЕМУ

6 наивных вопросов о тестах ВНО 

1. На какие предметы можно регистрироваться? 

В 2012 году ВНО проводится по 13 предметам: биология, Всемирная история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)*, история Украины, математика, русский язык, украинский язык и литература, физика, химия. По сравнению с прошлым годом добавлен тест по Всемирной истории. 

2. Можно зарегистрироваться, а потом изменить список предметов? 

Да. Но если вам нужно изменить перечень предметов или внести какие-то изменения в персональные данные, то придется пройти регистрацию повторно. Снова отправьте в региональный центр регистрационные документы и сертификат 2012 года, который вы уже получили. Но помните: изменения можно вносить только до 5 марта! Дату определяют по почтовому штемпелю. 

3. Что делать, если не успеваешь? 

Абитуриенты, которые хотят пройти ВНО в 2012 году, но по каким-то причинам не могут зарегистрироваться вовремя, должны до 20 февраля лично обратиться в свой региональный центр.  

4. Можно ли пересдавать тест? 

Вас пустят на дополнительную сессию, если вы по объективным причинам не смогли участвовать в основной. Объективные причины: участие в международных олимпиадах или соревнованиях, которые включены в программы Мин-образования и науки; болезнь, подтвержденная документом медучреждения (существует перечень болезней, которые принимаются во внимание); смерть близких родственников; форс-мажорные обстоятельства, например, стихийное бедствие. Конечно, пересдать можно только один предмет. 

5. Изменились ли тесты с прошлого года? 

Серьезных изменений нет. Хотя в тесте по украинскому языку и литературе  добавлен раздел "Теория литературы" и, в соответствии с программой, изменен список литературных произведений. 

6. Сертификаты для поступления должны быть одного года? 

Можно использовать сертификаты разных лет, если вы уже сдавали ВНО. Например, подать два сертификата прошлого 2011 года и один - с результатами ВНО, пройденного в этом году. Действительными признаются сертификаты или их дубликаты за 2008, 2009, 2010 или 2011 годы. 

КАЛЕНДАРИК АБИТУРИЕНТА 

5 мая - химия.

17 мая - русский язык.

19 мая - география.

21 и 22 мая - математика.

24 мая - Всемирная история.

26 мая - иностранные языки.

28 и 29 мая - украинский язык и литература.

31 мая и 1 июня - история Украины.

5 июня - физика.

7 июня - биология.

18 - 23 июня - дополнительная сессия ВНО.

Результаты будут объявлять поэтапно, но до первого июля огласят все. 


Дорогие студенты, эту и многие другие темы вы можете обсудить на страничках самого крупного студенческого сообщества "В контакте" "Студенты.UA". Там вы всегда найдете много интересной и полезной информации о всех радостях и горестях вузовской жизни в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях