Медреформа в действии: киевляне на 17% реже ложатся в больницу

Киевляне стали реже ложиться в больницу. Фото Артема Пастуха

Киевляне стали реже ложиться в больницу. Фото Артема Пастуха

События
26 января 2012 13:35
Автор: Светлана Воронюк

В двух районах Киева – Дарницком и Днепровском, начато реформирование медицины. В результат за последние полгода количество госпитализаций в пилотных районах уменьшилось на 12%, сообщает пресс-служба Киевского Городского управления здравоохранения.

Во время заседания Комитета экономических реформ КГГА начальник Главного управления здравоохранения столицы Виталий Мохорев отметил, что в пилотных районах Киева на 16% уменьшилось количество вызовов бригад "Скорой помощи". Зато, увеличилось количества обращений жителей к врачам на 17%. Это, по мнению Мохорева, указывает на рост доверия к медикам.

Он также напомнил, что в ходе начатой реформы здравоохранения в Киеве в 2011 году были открыты 70 амбулаторий семейного врача, и сегодня в городе уже работает 99 амбулаторий. Кроме того, было создано в городе 9 центров первичной медико-санитарной помощи и 5 консультативно-диагностических центров. Уже завершается регистрация этих центров, и в ближайшее время они распахнут свои двери перед посетителями.

А присутствовавшая на заседании первый заместитель главы Администрации Президента, исполнительный секретарь Комитета по экономическим реформам Ирина Акимова обратила внимание: то, что начатые в столице реформы не вызвали возмущения, является хорошим показателем, значит люди поверили в эти реформы.

Напомним, что медицинская реформа поделена на несколько этапов. Так, первый можно назвать экономическим – во время него пойдет перерасход государственных средств – на профилактику болезней пустят больше денег. А следить за состоянием здоровья горожан будут семейные врачи в амбулаториях. Кстати, их зарплата будет зависеть от количества больных на участке. Так что мотивация к хорошей работе есть.

Все о введении медицинской реформы в Киеве вы можете прочитать ЗДЕСЬ>>>.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях