Во время вынужденных каникул дети будут учиться по "Скайпу"

За парты школьники сегодня не сядут, зато дома будут учиться по полной. Фото Антона Лущика

За парты школьники сегодня не сядут, зато дома будут учиться по полной. Фото Антона Лущика

События
01 февраля 2012 08:26

Шесть лет ученики Киева не имели дополнительных каникул в виде "морозного карантина". И вот теперь у них есть повод порадоваться: школы временно закрываются из-за сильных морозов.

- Многие дети добираются в школу пешком или на общественном транспорте, а утром и вечером очень холодно. Из-за таких морозных поездок у них снижается иммунитет, - так объяснили причину закрытия школ в главном управлении образования столицы. - Ну и в самих зданиях, конечно, при такой погоде стало холоднее… 

Потеплеть должно только с понедельника (чтобы дети вернулись в школу, необходимо, дабы стало теплее чем минус 20 градусов). Впрочем, если этого не случится, "морозные" каникулы продлят. Учителя, кстати, все эти дни будут ходить на работу, как и раньше - но вместо уроков займутся методической работой.

Детям, как оказалось, на вынужденных каникулах тоже будет не до отдыха. 

- В это время они будут учиться дистанционно, - рассказали в пресс-службе управления образования. - В школе обязательно дали задания: повторить какой-то материал, пройти новую несложную тему, что-то прочитать. За консультацией дети и родители смогут обратиться к учителям, можно звонить прямо в школу в рабочее время. 

Интересно, что для детишек младших классов, которых не с кем оставить дома, в школах будут работать группы продленного дня. В них нужно предварительно записаться (классные руководители подскажут родителям, как это сделать).

Можно учиться и в режиме онлайн. Те, у кого дома есть Интернет, смогут в назначенное время подключиться с учителем и одноклассниками к "Скайпу" или к соцсети "ВКонтакте" и поучаствовать на групповых видеоуроках. Правда, такие занятия будут проводить не все, а только самые продвинутые учителя. 

Отметим, что всем вопросам, касающимся образования в столице, родители и учителя могут звонить на горячую линию Главного управления образования в Киеве: 272-04-82. Также можно написать по электронной почте: osvita@guo.kiev.ua.

- Наши сотрудники дежурят в "штабе" чуть ли не круглосуточно, - сообщили в главке образования. - И действуем мы очень оперативно. 

Уважаемые киевляне и гости города, предлагаем вам посетить и записаться в крупнейшее сообщество столицы "В контакте" – vkontakte.ru/kievcity. Там вы сможете найти всю необходимую вам информацию о нашем Городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях