Жители столицы сами провоцируют коммунальщиков не убирать снег и сосульки

За то, что снег в городе убирают плохо, ответственны сами киевляне. Фото Максима Люкова

За то, что снег в городе убирают плохо, ответственны сами киевляне. Фото Максима Люкова

События
01 февраля 2012 08:42

 

В понедельник очередная сосулька едва не проломила голову прохожей в центре Киева. Случай произошел на улице Жилянской, 31. Потерпевшая, 27-летняя Екатерина Петрова, получила ушибы головы и шеи, так что медикам пришлось доставить ее в больницу.

В Киеве это уже четвертый за неделю случай падения сосульки на голову прохожей! Причем страдают только женщины. Ну а киевлян, которые ломают руки и ноги на неубранных ото льда тротуарах и дворах, - сотни. В некоторых травмпунктах - очереди.

- Я сломал руку, поскользнувшись на льду рядом с остановкой на проспекте Победы, - говорит 38-летний киевлянин Виктор Литвинов, работающий водителем. - Теперь придется месяц ходить с гипсом, пока кость не срастется. Однако подавать в суд на горадминистрацию не буду - нет смысла. Только деньги и время потрачу. 

Журналисты решили узнать, много ли горожан обращаются в суд за травмы, полученные из-за неубранного снега и сосулек. 

- Такой статистики нет. Хотя было одно дело, когда киевлянин отсудил у городской администрации за сломанную ногу 17 тысяч гривен. Но это был единственный случай за весь прошлый год, - рассказали нам в Главном управлении по благоустройству

По мнению юристов, тот факт, что горожане предпочитают не судиться с властями, приводит к тому, что последние не исполняют своих обязанностей.

- В городской администрации понимают, что на них не подадут в суд, поэтому не спешат сбивать сосульки, чистить снег, - говорит правозащитник Татьяна Монтян.

Еще одна причина, по которой киевляне не идут в суд, это мнение, будто в ЖЭКах (как и других коммунальных предприятиях) нет денег на уборку придомовых территорий.

Жители столицы сами провоцируют коммунальщиков не убирать снег и сосульки фотоВсе это глупости, в тарифах за обслуживание придомовой территории заложена достаточная сумма, которая преду­сматривает уборку от снега и сосулек. Другой вопрос, куда начальники ЖЭКов расходуют эти деньги.-- Сергиенко АлександрДосье Все цитаты

 

Что же делать рядовым гражданам?

- Однозначно - обращаться в суд! Как минимум можно добиться компенсации за лечение, - говорит столичный адвокат Иван Диденко. - Это не так уж сложно. Самое главное - грамотно написать исковое заявление и подкрепить его документами (чеками за лекарства, медсправкой). Это можно сделать и без помощи адвокатов, так как вся необходимая информация сегодня есть в Интернете, было бы желание…

Часто не убирают свои территории частные магазины и предприятия. Если из-за их халатности вы получили травму - смело подавайте в суд и на частников!

Это единственный законный способ научить власть и нерадивых бизнесменов исполнять свои обязанности. Если такие иски пойдут массово, у нас на улицах будет порядок, как в той же Европе, куда мы так стремимся. 

КСТАТИ 

Жаловаться стали чаще

Если в судебных делах киевляне инертны, то жаловаться управленцам (горячая линия ГУ по благоустройству - 289-70-33) на сосульки и неубранный снег люди стали на 30% чаще, чем в прошлом году. 

- Люди понимают, что от их звонков есть отдача. Только за две недели, с 16 по 30 января, нашими инспекторами было составлено 667 протоколов за неубранную территорию, в результате каждый управленец, ответственный за неубранную территорию, был оштрафован на 850-1700 гривен, - говорят в управлении благоустройства.

Александр Бочкарев, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях