Чем жил Киев: закрытие EX.UA, морозные каникулы школьников и вторая свадьба Черновецкого

Ex.ua заставил киевлян поволноваться на этой неделе. Скриншот сайта

Ex.ua заставил киевлян поволноваться на этой неделе. Скриншот сайта

События
06 февраля 2012 15:59

 

О ЧП

В ночь на понедельник в Подольском районе столицы сгорел теплоход "Натали". Работники судна, которое стояло пришвартованным рядом с Рыбальским мостом, заметили дым, что исходил из рулевой рубки теплохода. Спасатели тушили пожар около часа. Когда огнеборцы вошли в рубку, то увидели тело человека. Позже выяснилось, что это 21-летний рулевой судна. Скорее всего, парень отравился угарным газом, однако причины гибели установят в милиции. 

В одесской Аркадии утонул 28-летний редактор новостей рубрики "Столица" на портале Лига.нет Евгений Дикий. У него в кармане лежало редакционное удостоверение.

"При осмотре тела и личных вещей были обнаружены два паспорта (гражданина Украины и заграничный), деньги и мобильный телефон, – рассказывают в Шевченковском райотделе милиции Одессы. – Это и то, что на теле не обнаружено никаких повреждений, свидетельствует о том, что ограбления не было. Скорее всего, это был несчастный случай. Парень просто поскользнулся или его смыло волной во время шторма". Позже появилась версия о том, что, возможно, это было самоубийство

Чем жил Киев: закрытие EX.UA, морозные каникулы школьников и вторая свадьба Черновецкого фото

Журналист Евгений Дикий погиб на прошлой неделе в Одессе Фото: Из личного архива

 

В понедельник утром произошел пожар в "Эко-маркете"на улице Елены Телиги, 13. Около пяти утра здесь сработала пожарная сигнализация, и на место были направлены спасатели. Огнем были повреждены электронные весы, камеры видеонаблюдения, а также закопчены стены. Жертв нет, а причины пожара сейчас выясняются. 

Еще одно ЧП произошло в четверг вечером на Святошинской площади, возле метро "Житомирская".

"Поступила информация что в колодец с кипятком упала женщина и погибла. Возраст погибшей, ровно как ее имя и фамилия не известны", - рассказали в пресс-службе ГУ Гостехногенбезопасности.

Позже оказалось, что погибшая - женщина без определенного места жительства. 

В тот же вечер около восьми часов вечера в гаражном кооперативе в районе Куреневского рынка произошло возгорание в одном из боксов. Пламя распространилось практически моментально, охватив огнем соседние гаражи. Пожар охватил шесть автомобильных боксов, человеческих жертв не было

В пятницу утром жуткое ДТП произошло на мосту Патона. Здесь столкнулись восемь машин, а виновник аварии, водитель "БМВ", умер в больнице в тот же день. 

О МОРОЗАХ И ВЫНУЖДЕННОЙ РАДОСТИ ШКОЛЬНИКОВ

Поскольку с самого начала недели в Киеве царили экстремальные холода, разговоры о временном прекращении занятий в школах не утихали. Еще в понедельник глава КГГА Александр Попов поручил Главному управлению образования и науки КГГА подготовить проект распоряжения о временном приостановлении занятий в школах при пониженных температурах.

Согласно этому проекту, если ртутные столбики не поднимутся выше отметки – 20 градусов, в школах столицы занятия будут приостановлены для учеников 1-4 классов. 

В итоге вынужденные каникулы начались в среду, 1 февраля. Согласно распоряжению Попова, занятия в школах, училищах, текникумах, а также в коммунальных вузах I-II уровней аккредитации были прекращены до понедельника

Чем жил Киев: закрытие EX.UA, морозные каникулы школьников и вторая свадьба Черновецкого фото 1

Школьников ждала незапланированная радость - пятидневные каникулы Фото: Максим Люков

 

Воспитанникам киевских дошкольных заведений повезло меньше. Несмотря на холода, их на вынужденные каникулы никто не отправил. 

Студенты тоже ушли на вынужденные каникулы в связи с сильными морозами. В среду по домам отправилась часть учащихся КНУ имени Шевченко. Не учились также в некоторых корпусах КПИ, а на части факультетов КНЭУ занятия после сессии еще и не начинались. 

На выходных в столице потеплело, и в понедельник, 6 февраля, дети снова отправились на учебу

Тем временем, выяснилось, что дома некоторым детям будет отнюдь не теплее, чем в школе. В число лидеров холода попали квартиры первого подъезда дома на улице Бабушкина, 29 (Нивки). Не греют батареи и в квартире №53 в доме по улице Маршала Жукова, 41а. Причем в ЖЭКах, к которым прикреплены эти дома, сообщают, что о проблемах с отоплением ничего не знают. 

2 февраля в столице был зафиксирован температурный рекорд, а сам этот день стал самым холодным в истории Киева.

"Ночью столбик термометра в столице опустился до отметки 25.5 градусов. Предыдущий рекорд для этого дня был установлен в 1929 году, тогда температура воздуха достигла 25.3 градуса", – сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко. 

Морозы повлияли на жизнь не только людей, но и на животных тоже. С наступлением диких холодов львы и тигры стали есть почти вдвое больше. Раньше ежедневный рацион одного хищника составлял пять-шесть килограммов говядины и конины в день, а теперь – восемь-девять. А вот в рационе грифов, как и более мелких пернатых, с морозами ничего не изменилось. Но маленьким птичкам соорудили подстилки из сена и соломенной массы. Жилища многих травоядных животных тоже утеплили.  Например, обезьяны сидят в зимних отапливаемых помещениях (26-27 градусов), на улицу не высовываются и разницы в погоде не чувствуют. 

О НОВОЙ ПОРЦИИ ПОДГОТОВКИ К ЕВРО- 2012

Летом в столице появятся подвижные  магазины быстрого питания с национальной символикой появятся на улицах столицы во время Евро-2012. Как рассказала начальник Главного управления промышленной, научно-технической и инновационной политики Киевской горгосадминистрации Людмила Денисюк, с помощью таких передвижных торговых точек планируют обеспечивать едой и горячими напитками многочисленных гостей, которые приедут в Киев. Также она рассказала, что КГГА разрабатывает еще несколько проектов по оказанию услуг, которые помогут организовать хорошее обслуживание гостей футбольного чемпионата. 

О СТРАСТЯХ ПО ЧЕРНОВЕЦКОМУ

В понедельник мэр неожиданно появился у себя на работе в Киевсовете. "Он появился на работе в середине дня. Приехал как обычно незаметно, на "Мерседесе", вроде даже без охраны. Говорили, что ему было плохо в Израиле, и его даже забирала "скорая", но выглядит он неплохо, слегка даже загорел", — рассказала одна из сотрудниц мэрии. 

В пятницу на столицу обрушились слухи о повторной женитьбе Черновецкого. Сообщалось, что в понедельник якобы расписался со своей любовницей Еленой Савчук, которая младше его на 19 лет.

В Печерском ЗАГСе, где, предполагаемо, и происходила регистрация брака, эту информацию не подтвердили. А вот экс-домработница мэра заверила, что свадьба все же состоялась.

О САМОМ БОЛЬШОМ ПОТРЯСЕНИИ НЕДЕЛИ

Нежданное горе свалилось на украинцев во вторник. В этот день пропал доступ к крупнейшему украинскому интернет-хранилищу EX.UA

На следующий день стало известно, что сайт отключило МВД, и сделало оно это в рамках расследования уголовного дела по нарушению авторских и смежных прав

После закрытия файлообменника в интернете началась настоящая революция: в отместку  хакеры "уложили" сайт МВД, а потом и сайт Администрации президента Украины. Что же до главного ресурса страны (www.president.gov.ua), то он продолжал работать с перебоями, демонстрируя тотальную уязвимость государства в сфере компьютерной безопасности. Одновременно с этим, появилась информация о том, что уголовных дел в отношении сотрудников сайта пока не возбудили. Впрочем, предупредили, что и их, и активных пользователей ждет до пяти лет тюрьмы, если вина будет доказана.

Чем жил Киев: закрытие EX.UA, морозные каникулы школьников и вторая свадьба Черновецкого фото 2

Закрытие Ex.ua стало шоком для украинцев Фото: УНИАН

 

В четверг МВД Украины таки разрешило разблокировать закрытый ранее файлообменник. Администраторы сайта EX.UA порадовали своих пользователей на страничке файлообменника в "Фейсбуке". Они сообщили, что следствие отозвало требование о блокировании EX.UA, согласно которому пару дней назад регистратор Imena.ua прекратил обслуживание домена. 

После полуночи в ночь с четверга на пятницу сайт стал доступен. Однако, и сейчас он работает в ограниченном режиме

О ТОМ, ЧТО ЦУМА БОЛЬШЕ НЕТ

В среду один из символов украинской столицы, ЦУМ, закрылся на реконструкцию. Как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции в компании, которая владеет универмагом, не говорят, но известно, что фасад здания (1939 года постройки) сохранится в неизменном виде, а вот внутри все поменяется кардинально.

Известно, что предварительная дата открытия центрального универмага – осень 2014 года. Новый фирменный стиль ЦУМа сейчас разрабатывает международное брендинговое агентство Landor. Проектирование реконструкции внутренней части универмага было поручено архитектурном бюро Benoy. 

Ну а на время реконструкции, чтобы киевляне не забывали, как выглядит любимый магазин, его завесят строительной пленкой с изображением, собственно, ЦУМа

О СВЕЖИХ НОВОСТЯХ ОТ "ДИНАМО"

Первого февраля футболисты столичного клуба отправились на вторую часть сборов в Испанию. Игроки вернулись к тренировкам после трех выходных дней, подаренных им  тренерским штабом. 

Во время трехдневного отпуска молодой папочка Милош Нинкович не терял времени зря и показал журналистам свою новорожденную дочь. Девочка появилась на свет, когда динамовцы отправились на первую часть сборов в Испанию. 

Чем жил Киев: закрытие EX.UA, морозные каникулы школьников и вторая свадьба Черновецкого фото 3

Милош Нинкович не нарадуется новорожденной дочке Фото: Деяна Нинкович

Кроме того, на прошлой неделе президент "Динамо" Игорь Суркис представил новый сайт "Динамо". Пока речь идет о бета-версии, и в ближайший месяц он будет тестироваться и усовершенствоваться.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях