Киевляне обваривают себе кисти рук из-за некачественных кранов

Киевляне не замечают, что обожгли руки, пока с них не слезет кожа... Фото с сайта sxc.hu

Киевляне не замечают, что обожгли руки, пока с них не слезет кожа... Фото с сайта sxc.hu

События
09 февраля 2012 09:19

Обычно в отопительный сезон - до 50 подобных случаев. Сейчас только февраль, а неудачливых доморощенных сантехников уже больше полусотни:

"Случается несчастье, когда хозяин берется за домашнюю работу, например меняет прокладки в водопроводном кране. Горячая вода зимой в теплосети 80 градусов, подают ее под напором в пять-восемь атмосфер. Во время ремонта кран срывает, мужчины пытаются заткнуть струю подручными средствами и обваривают руки. Из своей 12-летней практики могу утверждать, что еще ни один человек не смог голыми руками устранить течь, но многие пытаются это делать", - рассказывает ожоговый хирург столичного Центра термической травмы и пластической хирургии Алексей Садовой.

"У меня был выходной, - рассказывает 49-летний мастер роликового цеха Анатолий Николаевич. - Я ничего не ремонтировал, открыл кран - воды нет, закрыл его. Вышел покурить на балкон, возвращаюсь, а в ванной струя кипятка бьет в стену - дали воду. Первая мысль - соседей затопил! И я бросился затыкать отверстие, чем придется. Сколько прошло времени, не знаю, опомнился, когда увидел, что с рук кожа слезла. Позвал соседей, они перекрыли стояк с водой, вызвали скорую. Спасибо доктору - он спас мои руки"

Сейчас Анатолий может даже шевелить рукой, но этого ему пока не разрешают. Слишком нежная кожа, которую на кисти пересадили с бедра, - может лопнуть. Зато мужчина уже обходится без обезболивающих.

СОВЕТ ДОКТОРА

Алексей САДОВОЙ, ожоговый хирург:

"Если схватки с кипятком не избежать, оберните руки и ноги махровыми полотенцами, обмотайте все пищевой пленкой. А лучше не думайте о соседях и бегите перекрывать воду в доме. Если ожог случился, то сразу же на пять минут опустите обожженные руки в воду комнатной температуры (18-20 градусов), но не холодную, примите любое обезболивающее средство и вызывайте врачей.

Отметим, что жители столицы страдают не только от ожогов, но и от мороза. За последние три недели в Киеве насмерть замерзли пять человек.

Светлана Воронюк, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях