Депутаты умирают от жары в своих кабинетах

В Верховной Раде всегда тепло. Фото Антона Лущика

В Верховной Раде всегда тепло. Фото Антона Лущика

События
16 февраля 2012 17:45

Всем известно, что в эти морозы температура воздуха во многих столичных квартирах, школах, детских садах и других общественных заведениях не поднимается выше 12 градусов тепла, в то время, как кабинеты управленцев в любой мороз отапливаются исключительно хорошо. Так, в Верховной Раде температура воздуха равна 26 градусам тепла, а в Кабмине – 22.

Журналисты проверили тепловизором здания Кабинета Министров и Верховной Рады и выяснили, что государственные здания пропускают на улицу много тепла. При наведении луча тепловизора на большинство окон в зданиях Кабмина и Верховной Рады на мониторе прибора высвечивается от 0 градусов до + 10.

Иными словами, из  оконных рам впустую валил прогретый воздух. А все из-за того, что управленцы открывают их и проветривают свои кабинеты. И это в то время, как министры призывают рядовых граждан экономить тепло, воду, электричество.

Сами же власть имущие даже не помышляют об экономии, хотя их кабинеты отапливаются за деньги налогоплательщиков.

- Лучше всего, чтобы министры и депутаты поставили на окна в своих кабинетах клапаны приточного воздуха. Через них свежий воздух будет поступать в комнаты, но тепло не сможет выходить на улицу. Стоят такие клапаны около 30 долларов, - заявил координатор проектов по энергосбережению фундации украинско-польского сотрудничества Вячеслав Гусев.

Это позволит увеличить энергосбережение на десять процентов. И потратив на приобретение воздушных клапанов несколько тысяч долларов, за отопительный сезон Кабмин и Верховная Рада сэкономят по несколько миллионов гривен на обогреве.

СПРАВКА

Тепловизор фиксирует потерю тепла в зданиях через стены и различные щели. Киевские власти собираются их закупить, чтобы проверить ими многоэтажки Киева.

Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях