"Шахтер" без труда обыгрывает "Арсенал" 3:1

Через несколько часов "Арсенал" примет "Шахтер". Фото с сайта football.ua.

30 июля 2010 12:47

Исход матча в Киеве решили 5 минут на стыке первого и второго таймов. Команда Мирчи Луческу сыграла по чисто бразильскому принципу  "забейте нам, сколько сможете, а мы забьем вам, сколько захотим".

Арсенал смог забить всего 1 мяч, но какой! На 31 минуте защитник Сергей Симоненко вырвался вперед, красиво накрутил Хюбшманна и сделал то, чего никто не ожидал - с 30-ти метров ударил по воротам. Мяч влетел в дальнюю девятку, не оставив голкиперу дончан шансов.

После гола в свои ворота Шахтер преобразился - если в первые полчаса в какие-то моменты было даже непонятно, кто фаворит матча, то после выхода Арсенала вперед вопросов не осталось. Горняков как подменили - они "рвали" защиту киевской команды вдоль и поперек, постоянно создавая острые моменты.

И гол не заставил себя ждать - на 44 минуте Виллиан запустил по флангу Раца, тот сделал великолепный прострел в центр штрафной и подбежавшему Дугласу Косте не оставалось ничего, кроме как направить круглого точно в сетку. Через 2 минуты Срна заработал штрафной и тот же Коста прямым ударом с дальней дистанции вывел Шахтер вперед!

После перерыва Шахтер продолжил доминировать и на 47 минуте Адриано замкнул прострел на ближнюю штангу от все того же Дугласа Косты - 3:1! Еще минут 5 Шахтер действовал на кураже от трех быстро забитых голов, а потом успокоился. Последние полчаса матча смотреть было уже не так интересно - Арсенал, такое ощущение, даже не пытался что-либо изменить.

Финальный свисток вывел Шахтер на первую строчку турнирной таблицы. Чтобы узнать, кто все-таки будет лидером Чемпионата после 4 тура, дождемся воскресной встречи Днепра с Оболонью.

90+ Финальный свисток! Шахтер временно занимает первую строчку в турнирной таблице. Останутся ли горняки на вершине, будет зависеть от того, как сыграет Днепр. Спасибо, что были с нами.

90+ Шахтер сподобился создать момент - Рац неплохо вешает с фланга, Кравченко в падении бьет головой, на пару сантиметров не хватило точности!

90' Еще 3 дополнительных минуты команды будут неспешно слоняться по полю.

89' Коста забегает за спины защитников и оказывается в офсайде. Почти сразу же после Дугласа вне игры оказывается и Фернандиньо. А у кого-то из канониров, кажется, травма.

88' Команды вяло доигрывают, мыслями находясь уже в раздевалке.

87' А вот Шахтер может идти вперед! Длинная передача на Срну, но хорват не справляется с круглым на фланге.

86' Пожалуй, все уже решено - Арсенал не производит впечатления команды, способной забить 2 мяча за оставшиеся 5 минут.

83' Грубо обходятся с Ищенко - он падает на газон как подкошенный. Но через несколько секунд встает - может продолжать. Судья никак не отреагировал на явный фол.

82' Кравченко для острастки решает ударить со штрафного. Рева отбивает мяч кулаками.

81' О господи, Миколюнас, как же так можно?! Шацких в штрафной сделал отличную скидку МИколюнасу - только пробей! Хавбек даже не попал по мячу...

80' Недавно вышедший Степаненко уже в третий раз нарушает правила.

79' Ничего не выходит у Арсенала - Грицай вешает в чужую штрафную, но сильный ветер не дает игроку догнать мяч. Пятов от ворот.

78' Такое ощущение, что обе команды "встали". Шахтеру это ничуть не мешает, а вот канонирам стоило бы поднапрячься.

77' Темп игры явно снизился. Шахтер спокойно держит мяч, Арсенал безуспешно пытается создать остроту.

76' Виллиан делает передачу на Срну, но тот, видимо, не понял замысла партнера. Вместо того, чтобы сделать рывок вперед, Дарио остается на месте.

75' И последняя замена в этом матче - тренер киевской команды меняет Старгородского на Лукшу.

72' Вторая замена у канониров - Хомин будет играть вместо Богданова.

71' Максим Шацких выполняет штрафной за фол Фернандиньо на Миколюнасе - пытается пробить, но не хватает точности.

70' Вместо Бартуловича выходит Миколюнас.

68' Агахове не удается принять мяч на правом фланге гостей. У Арсенала сейчас будет первая замена.

66' Шершун пытался головой замкнуть навес с углового. Ничего не вышло.

65' У Шахтера последняя замена. Подуставший Луис Адриано идет в раздевалку, вместо него на поле выбегает Кравченко.

64' Агахова грубо играет со Старгородским. Устное предупреждение.

63' Угловой у Шахтера усилиями Адриано. Срна подает, Чигринский набегает в штрафную и бьет, но не попадает.

62' Шацких бьет из не очень удачной позиции - мимо.

60' Богданов грубо сбивает Срну. Полузащитник лежит на газоне, но арбитр велит продолжать игру.

59' Горняки атакуют после небольшого перерыва. Коста пасует Фернандиньо - неточно.

58' Не успел Степаненко сыграть и двух минут, как тут же нарушил правила! Симоненко бьет штрафной, но не точно, да и расстояние до ворот солидное.

57' Хюбшманн и Гладкий покидают поле, в игру вступают Степаненко и Джулиус Агахова.

56' Адриано получает желтую за нарушение в центре поля. А Мирча Луческу готовится сделать двойную замену!

55' Снова корнер, на этот раз интереснее. Шацких бьет после навеса Старгородского, но Рац блестяще играет в защите и головой выносит круглого с линии ворот. Понеслась контратака Шахтера.

53' Очередной угловой у ворот Шахтера, но никакого обострения в игру он не привнес.

52' Хороший момент у Арсенала - Бартулович проверяет реакцию голкипера Шахтера, мяч попадает в Мазилу, тот бьет в дальний угол, но мимо.

51' Старгородский все же выигрывает мяч и зарабатывает угловой. Навеса нет, мяч разыгрывают между собой канониры, но Фернандиньо выбивает его вперед.

50' Ещенко делает дальнюю передачу на Старгородского, но тот попадает мячом в Ищенко.

49'  Виллиан бьет издалека, но Рева не допускает ошибку.

48' ГОЛ! 1:3! Герой матча Дуглас Коста простреливает в штрафную, у ближней штанги уже ждет Адриано, обыгрывает защитника и бьет в верхний угол.

47' Арсенал развел мяч и держит его на своей половине поля.

46' Второй тайм начался! Надеемся, что он будет таким же интересным, как первый.

45+ Команды уходят на перерыв. Кто бы мог подумать, что все так обернется на исходе первого тайма?

45+ ГООООООЛ!!!!! Коста!!! Коста!!! Это потрясающе!!! Делает дубль полузащитник горняков! Все рассчитывали на пас в штрафную, но Дуглас подошел исполнять стандарт и просто фантастически закрутил мяч в дальний угол! Без шансов для Ревы...

45+' Шахтер зарабатывает штрафной.

45' Арбитр добавляет 2 минуты.

44' ГОЛ!!!! Шахтер сравнивает счет!!!! Рац после передачи Виллиана пробегает по бровке, переводит в центр, Косте никто не мешает принять мяч и четко отправить его в ворота.

43' Шахтер, как весь первый тайм, пытается атаковать, но как-то беззубо... Соотношение ударов - 4 к 3 в пользу Арсенала.

42' Коста борется за мяч в центре, подает вперед, но там никто не смог подхватить сферу и развить атаку.

41' Наконец создает обострение Шахтер. Гладкий бьет головой после подачи Срна. Рева на месте.

40' Да что же это такое?! Вы удивитесь, но Луис Адриано забивает в третий раз! И снова из офсайда!

39' Два подряд угловых подают "канониры". Мяч в руках у Пятова, но ненадолго - после ошибки полузащиты в атаке снова Арсенал!

38' Опасно!! Бартулович пользуется ошибкой обороны горняков и лупит с линии штрафной! Пятов чудом спасает команду.

37' Еще одну желтую карточку получают донецкие футболисты. Срна грубо сбивает Симоненко, играя в ноги.

36' Ничего себе! Адриано забивает уже второй гол! На этот раз из положения "вне игры".

35' Рац навешивает в штрафную Арсенала, но мяч попадает в защитника.

34' Виллиан забегает слева и хлестко бьет по воротам Ревы - вратарь на месте.

33' Шахтер тоже забивает! Адриано закатывает мяч в ворота, но после свистка судьи. Фолил бразилец на Шершуне.

31' Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! Симоненко!!!! Просто невероятно!Ничто не предвещало гола, но Симоненко совершенно неожиданно для всех взял и ударил метров с 30-ти и мяч влетает в верхний угол!

28' Богданов бьет со штрафного, но Пятов четко фиксирует мяч в руках.

27' Первый горчичник в этом матче получает Чигринский! По всей видимости, за разговоры с арбитром после фола Хюбшмана на Богданове.

26' Шацких! С легкостью обходит Раца, но не выходит ударить - Ищенко на месте, он выносит мяч в центр.

24' Бартулович жестко борется со Срной, но тщетно - Дарио словно привязан к круглому.

22' Шахтер снова неспешно комбинирует на своей половине. Так, будто как минимум 2 гола уже забили.

20' Ещенко простреливает в штрафную после прохода по флангу, Чигринский забирает мяч и начинает контратаку. Но в центре поля игроки Арсенала снова перехватывают мяч - Мазилу бьет, Пятов забирает в руки.

19' Горняки комбинируют на половине поля Арсенала. Мяч все время в опасной близости от штрафной, но до реализации дело не доходит.

18' Мазилу делает неплохой пас на Шацких, но Максим теряется и не может справиться с мячом. Чигринский выносит вперед.

17' Первый угловой в этом матче для Шахтера. Виллиан отправляет мяч в штрафную, но защитники на месте. Донецкие футболисты снова с мячом.

16' Виллиан финтин, передает на ход Адриано, но Луис не смог справиться с мячем и Шершун выносит снаряд подальше.

14' После нескольких контрвыпадов команды, похоже, взяли паузу.

13' Мазилу снова прорывается через пол-поля, входит в штрафную и бьет в дальний угол. Его не встретил никто из защитников, но удар не вышел.

12' Мяч у Шахтера. Гладкий получает пас от Чигринского, пытается бить с разворота, но нога защитника останавливает "круглого".

10' Томаш Хюбшманн!!! Получает мяч в 30 метрах от ворот и бьет с ходу! Рева спасает команду, вытягивая мяч из-под перекладины. Отличный сейв от Виталия!

9' Виллиан прорывается по флангу, навешивает с лицевой, но в штрафной не было никого, чтобы поддержать атаку.

8' Отличный момент! Мазилу из центра добегает до штрафной Шахтера, Ищенко не дает ударить, Срна ошибается и мяч снова у Мазилу, который бьет и не попадает в ближний угол.

7' Гладкий в штрафной Арсенала подхватывает мяч после передачи Косты, но двое защитников заблокировали Александра.

5' Шацких начинает атаку Арсенала на своей половине поля, дает себе на ход, но не догоняет. Вбрасывание для Шахтера.

4' Снова Чигринский выносит мяч, он у ворот "Арсенала". Пробовал догнать Рац, но Рева вынес за боковую, задев при этом хавбека Шахтера.

3' Чигринский делает длинную передачу, ошибается. Рева выбивает, но мяч снова забирают донетчане.

2' Шацких и Мазилу разводят мяч, Шацких пасует назад, но Виллан перехватывает и сфера уже у "Шахтера".

1' Матч начался! "Арсенал" развел мяч с центра поля.

Составы команд:

"Арсенал": Рева - Ещенко, Шершун, Шоава, Симоненко,Грицай - Бартулович,  Богданов, Старгородский - Шацких, Мазилу.

"Шахтер": Пятов - Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшманн - Срна, Фернандиньо, Коста, Виллиан - Адриано, Гладкий.

Традиционно матчи между этими командами в Киеве проходят в напряженной борьбе. "Канониры" восемь раз принимали "горняков" у себя дома, и в пяти матчах подписывали "мировую". Последняя встреча на поле киевлян завершилась со счетом 4:2 в пользу донецкой команды. На голы Воробья и Евсеева гости ответили дублем Кравченко и голами Гладкого и Фернандиньо.

В предыдущем туре "Арсенал" проиграл дебютанту Премьер-лиги "Севастополю". "Канониры" на протяжении всей игры владели преимуществом, но острых моментов у ворот гостей практически не создали, а уже в конце матча допустили грубую ошибку в обороне и проиграли – 0:1.

"Шахтер" свой последний матч в чемпионате выиграл. "Горняки" с минимальным счетом победили "Зарю", хотя с середины первого тайма играли вдесятером, после удаления Кучера. Единственный мяч во встрече забил вернувшийся недавно в Донецк Дмитрий Чигринский. Другой новичок горняков, хорватский форвард Эдуардо, вряд ли появится на поле в сегодняшней игре. Дебют нападающего сборной Хорватии стоит ожидать только в матче с "Севастополем".

Судить матч будет львовский арбитр Юрий Можаровский, а узнать о ходе игры вы сможете, прочитав онлайн-трансляцию на нашем сайте. Начало встречи - в 18 часов.