"Динамо" уверенно побеждает "Гент" 3:1

"Генту" придется непросто. Фото AP

04 августа 2010 14:51
Автор: Сергей Фролов

Несмотря на все потуги бельгийцев, киевское "Динамо" не напрягаясь обыграло "Гент" в ответном матче квалификации Лиги Чемпионов. В домашнем матче киевляне обеспечили себе серьезный гандикап в 3 гола, который, впрочем не понадобился - в ответном матче в ворота "Гента" влетело еще 3 мяча.

Матч в Генте проходил ровно - бельгийцы постоянно прессинговали и атаковали в меру своих сил, а "Динамо" отбивалось от нападок, как от нзойливой мухи. "Гент" проводил в разы больше атак, вот только результативностью они не отличались. Киевляне изредка отвечали контатаками, одна из которых на 32-й минуте и привела к первому голу. Прекрасный пас хавбеку отдал Шевченко и Денис воспользовался шансом, спокойно пробив в дальний угол.

Далее события развивались по тому же сценарию - "Гент" беззубо, но настойчиво атаковал, а "Динамо" правильно защищалось, изредка пугая соперника контратаками. На 54-й минуте Ярмоленко с Милевским сделали второй гол - Андрей "поднес снаряд", а Артем красиво завершил атаку ударом в левый нижний угол.

После второго гола в ворота "Гента" игра несколько успокоилась. Бельгийцы, по-видимому, поняли, что отыграться не выйдет, и психологически "подсели". А динамовцы особо не рвались в атаку и позволили себе расслабиться. "Гент" благодаря этому все-таки забил гол престижа. Гронден исполнял стандарт с фланга, навесил в штрафную, где Кулибали выиграл второй этаж и без изысков ударил головой прямо в ворота. А через 5 минут киевляне наказали "Гент" за дерзость услилиями Гусева и Шевченко. Олег, вышедший на поле после травмы, которую пришлось лечить несколько месяцев, получил мяч от Шевы и отлично пробил в нижний угол - 3:1, окончательный счет матча.

90' Матч окончен! Судья дал финальный свисток на 15 минут раньше положенного, ведь все уже ясно.

88' ГОООООЛ!!! Динамо забивает третий мяч!!! Олег Гусев и Андрей Шевченко сделали этот гол! Шевченко проходит с мячом по центру, отдает великолепную передачу на набегающего Гусева и тот бьет в нижний угол без шансов для вратаря!

87' Гармаш ошибается и теряет мяч, прерывая перспективную атаку Динамо.

86' Снова штрафной у ворот Динамо. На этот раз Бойко берет инициативу в свои руки и выбивает мяч кулаками.

84' Каддури нарушает правила и получает желтую карточку на своем фланге, а трибуны стадиона в Генте наконец оживились.

83' ГОЛ! Бельгийцы таки забили гол престижа, 1:2! Кулибали выигрывает второй этаж и замыкает головой подачу штрафного Грондена с фланга.

81' Опасность у ворот Динамо была нейтрализована Бойко, грамотно сыгравшим на выходе.

80' Команды, кажется, ходят по полю вместо того, чтобы бегать. Все всем ясно в этом матче.

78' Гусев набирает скорость, прорывается по левому флангу и делает прострел на Зозулю. Роман снова не попадает по мячу и губит атаку.

77' Олег Гусев простреливает с любимого правого фланга, но Зозуля не попадает по мячу.

76' Милевский теряет мяч в перспективной ситуации в чужой штрафной. Передержал мяч Артем.

75' Андрей Ярмоленко покидает поле, вместо него Олег Гусев, который, кстати выходит на поле впервые после нескольких месяцев простоя из-за травмы.

74' Каддури простреливает со штрафного, Шевченко успевает на добивание, но мяч пролетает в сантиметрах от перекладины.

73' Угловой у Динамо, после навеса справа в штрафной сбивают Зозулю. Томпосон получает желтую карточку

72' На правом фланге начинается неплохая контратака Динамо. Ярмоленко слишком долго возился с мячом и его блокировали защитники.

71' Тейс грубо сбивает Эль-Каддури. Не исключено, что понадобится помощь медиков.

70' Хорошая передача Смолдерса на Кулибали, но боковой судья фиксирует офсайд. Ничем не запомнился пока основной форвард команды хозяев.

69' Гронден исполняет стандарт на правом фланге, очень сильно и мяч догоняют только слева, куда уже добежали динамовские защитники.

68' Шулер лежит на газоне, держась за ногу. Травма, похоже, серьезная. А последнюю замену бельгийцы провели минуту назад.

67' Тут же замена и у Гента. Смолдерс сменяет Лепойнта.

66' Вместо Руслана Еременко у Динамо выходит Роман Зозуля.

64' Опасность у ворот Динамо! Бойко ошибается, играя на выходе, Арбайтмен бьет после подачи штрафного - снаряд проходит впритык к крестовине.

63' Угловой для Гента. Подача на ближнюю штангу - слишком низко. Михалик выносит мяч подальше.

62' Динамовцы развернули контратаку, но Ярмоленко не смог принять адресованую ему передачу.

61' Томпсон уже в порядке, снова бьет он из-за пределов штрафной и снова мимо.

60' Томпсон корчится от боли, лежа на газоне. Мяч попал ему прямо между ног...

59' Шевченко хотел хитро разыграть штрафной, но его инициатива осталась непонятой партнерами.

58' Михалик лежит на траве - его сбили в борьбе за мяч. Через несколько секунд Тарас поднимается, травмы, к счастью, нет.

56' Томпсон бьет издали, метров с 40. Мяч пролетает рядом со штангой, да и Бойко был начеку.

55' Бельгийцы зарабатывают штрафной в центре. Навес в штрафную Динамо, но защита играет как следует.

54' ГООООЛ!!! Динамо удваивает преимущество!!! Ярмоленко проходит по левому флангу, пас в центр на Милевского. Тот отдает открытому Еременко, пробежал вперед, снова получил мяч и красиво развел мяч и вратаря по разным углам.

52' Абайтман красиво обводит Михалика и сильно бьет в опасной близости от ворот - к счастью, мимо.

51' Михалик!! Дани Силва, подавая угловой,  скидывает верхом, а Тарас пробивает в падении через себя. Эффектно, но выше ворот.

50'  Шевченко в офсайде - вовремя создали положение "вне игры" защитники Гента.

49' Первая замена у Гента. И сразу двойная. Любиянкич меняет Дуарте а вместо Чустовича выходит Арбайтмен.

48' Майри с нарушением правил останавливает проход Ярмоленко. Еременко подавал на дальнюю штангу - вратарь на месте.

47' Как и прежде, атакуют хозяева. Били бельгийцы из-за пределов штрафной, но слабо - мяч в руках у Бойко.

46' Судья дает свисток, второй тайм начался, поехали!

45+ Первый тайм окончен. Отдохнем, друзья.

45' Штрафной с левого фланга для Гента. Подача в штрафную, защитники выбивают. Повторный заброс мяча отправил в офсайд сразу четырех бельгийцев.

44' Чустович не унимается, подает в штрафную, но там Бетао играет надежно.

43' Чустович простреливает с фланга еще не влившегося в игру Бадра, но Лепойнт не успевает к мячу.

42' Так и есть. Вместо Маграо выходит Бадр Эль-Каддури.

41' Маграо, кажется, получает повреждение. На поле идут медики с носилками. Возможна замена.

40' Эль-Ганасси прорывается по правой бровке, отдает в центр на Кулибали, но тот вместо того, чтоб отдать кому-то из набегавших партнеров, пытается дриблинговать. Маграо легко отбирает мяч.

39' Игроки Динамо не лезут на рожон, предпочитая встречать противников в центре. Бельгийцы же прессингуют везде, где могут, да как-то смазанно.

36' Видно, что в этом матче на острие действует только Милевский. Андрея Шевченко Газзаев определил "под нападающим".

35' Первый угловой для динамовцев, заработал его Ярмоленко. Еременко подал, Гармаш пытался бить, но неудачно.

33' Теперь Генту для победы нужно забить 5 мячей. И ни одного не пропустить!

32' ГОООООООООЛ!!!!! 0:1!!! Шевченко пасует в штрафную на Милевского, тот отдает обратно Шеве, Андрей пасует вправо на Гармаша, а Денис прекрасно с ходу  пробивает в дальний угол! Браво, Динамо!

31' Бельгийцы дважды подают слева, но сначала хорошо работает защита, а потом мяч отбирает Бойко.

29' Снова противостояние Чустович-Маграо. Босниец играет грубо, но карточку пока не получает.

28' Маграо чисто играет против Чустовича в штрафной. А босниец требовал пенальти.

27' Чустович хочет сделать диагональную передачу, но попадает в Майри. А Грондин  сбивает Милевского и получает желтую.

26' Бойко выходит из вратарской и делает работу защитника - прерывает атаку Гента, прикрывая мяч корпусом и давая тому выйти за лицевую.

25' К кому пока нет претензий - так это к десанту фанатов Динамо. Уж они отрабатывают на совесть.

24' Не выходит атака а киевлян. Очень настырно прессингуют их бельгийцы.

23' Милевский корпусом оттер хавбека Гента в центре поля. Заработал штрафной удар для нас.

22' На поле явно доминируют бельгийцы. Динамо эффективно защищается, но все мы помним о принципе "не забиваешь ты - забивают тебе"!

21' Достается арбитру от футболистов! Затолкали его киевляне в пылу борьбы с соперниками. Желтую получает один из динамовцев.

19' Тот же Чустович навешивает с углового, но Кулибали неточен - его удар головой летит куда-то вверх, а никак не в ворота.

18' Чустович сильно бьет слева, Бойко дотягивается до мяча ногой, а защитники выносят его куда подальше. Нельзя расслабляться динамовцам, ох нельзя...

17' Тут же желтую карточку получает и Дани Силва. На правом фланге защиты он грубо играет против Эль-Ганасси.

16' Дуарте делает грязный подкат под Милевского и получает заслуженный горчичник

15' ГАРМАШ!!! Как опасно! Обыгрывает Тийса в центре, отдает Еременко, тот снова на Дениса, он сильно бьет уже в штрафной, но мяч летит выше ворот!

14' Данило Силва хорошо играет в защите, а соперники снова наршают правила.

13' Лепуан фолит, играя рукой возле нашей штрафной. Фаны Гента не согласны - трибуны свистят.

11' Неплохая дальняя передача на Ярмоленко, Андрей слева проходит, но защитник отбирает мяч. Ярмоленко не хочет терять снаряд, отдает в центр но там только бельгийцы...

10' Кулибали попадает в положение "вне игры". бельгийцы очень резко атакуют.

9' Динамовцы часто ошибаются в простых ситуациях, теряя мяч. Да и в целом инициатива пока принадлежит хозяевам.

8' Фол против Еременко на половине поля гостей. Обошлось без желтой карточки - арбитр предупредил устно.

7' Эль Ганасси отдал отличную передачу на Тейса, тот опасно пробил - точно в руки Бойко.

6' Шевченко пытался пробить, перебросил стенку, но мяч летит выше ворот.

5' Милевский зарабатывает штрафной для Динамо. На нем фолил Дуарте. Стандарт будут исполнять в 25 метрах от ворот хозяев поля.

4' В Генте идет проливной дождь. Он может помешать футболистам.

3' Бетао прервал атаку бельгийцев, остановив Эль Ганасси на подходе к штрафной.

2' "Гент" с ходу бросился в атаку по левому флангу! Впрочем, заработали только аут. А после вбрасывания мяч оказался у киевлян.

1'  Матч начался! Динамовцы развели с центра поля.

В этом матче команды будут играть следующими составами:

"Гент": Йоргечевич - Шулер, Майри, Тийс, Эль-Ганасси, Томпсон, Дуарте, Кустович, Кулибали, Лепойнт, Грондин

"Динамо": Бойко - Данило Сильва, Бетао, Михалик, Маграо, Вукоевич, Еременко, Гармаш, Ярмоленко, Милевский, Шевченко

В домашнем матче динамовцы получили отличное преимущество над серебряным призером чемпионата Бельгии. Это, во-первых, даст дружине Валерия Газзаева уверенность в себе, а во-вторых позволит экономить силы и играть спокойно. Впрочем, несмотря на практически решенный исход противостояния, наставник киевлян планирует вывести на поле в Генте не дубль, а основной состав.

С другой стороны, матч с “Гентом” можно рассматривать, как прекрасную возможность отработать и улучшить взаимопонимание на поле. Ведь несмотря на победы во внутреннем Чемпионате, проблемы в защите “Динамо” не заметить невозможно.

Очень вероятно, в Генте состоится дебют новоподписанного киевским клубом левого защитника Горана Попова со смещением Маграо в атаку. С другой стороны, вряд ли Газзаев решится на эксперименты в таком важном матче. В Киеве остался еще один новичок, Бертольо, у которого микротравма. Свои повреждения уже залечили Еременко и Милевский, их появление в старте вполне возможно. А если уж “Динамо” будет чувствовать себя совсем хорошо, Газзаев может выпустить на поле кого-то из молодежи.

У “Гента” по-прежнему вне игры основной форвард Златан Любиянкич, хавбек Рендалл Асофейфа, которых не было и в первом матчке с нашей командой. Травмирован и защитник основного состава Стиф Вилс.

Напомним, бельгицы были соперниками нашей команды дважды, и оба раза - “Андерлехт”. В Бельгии киевляне играли в 1992 и 2000 годах, оба раза возвращаясь с поражением 2-4. Итоговые победы, впрочем, всегда оставались за динамовцами за счет удачных домашних матчей. Так что статистика в нашу пользу.

Текстовая онлайн-трансляция начнется на нашем сайте в 21:30.