"Динамо" отдало Кубок "Шахтеру": кто виноват в провальной игре?

"Динамо" проиграло Кубок Украины.
Фото ФК "Шахтер" Донецк

"Динамо" проиграло Кубок Украины. Фото ФК "Шахтер" Донецк

Спорт
26 мая 2011 13:58

Сайт Football.ua оценил каждого динамовца, который вчера был на поле и "помог" клубу остаться без Кубка Украины. Лучшим по мнению футбольных журналистов оказался Артем Милевский, а вот "двойку" за игру, по мнению экспертов, получил лишь Роман Еременко.

Александр Шовковский (оценка – 6,0). Особых поводов демонстрировать свое мастерство у Шовковского не было. Несмотря на то, что "Динамо" большую часть матча оборонялось, ударов в створ ворот Горняки нанесли не так уж много. В обеих голевых ситуациях винить голкипера не стоит, в случае с точным ударом Эдуардо защитники не просто не помешали сопернику пробить, но еще и закрыли вратарю обзор. Справиться с голевым ударом Луиса Адриано шансов было еще меньше.

Данило Силва (оценка – 5,5). Постоянно упускал на своем фланге либо Виллиана, либо Шевчука. В первой тайме эта зона в обороне "Динамо" превратилась в проходной двор, и только смещения Хачериди и неудачи при прострелах мешали "Шахтеру" извлечь пользу из провалов Данило. Поэтому для одного конкретно взятого матча травма игрока стала решением проблемы, а не ее созданием.

Евгений Хачериди (оценка – 6,0). Традиционно оценивать игру этого центрбека киевлян невыносимо трудно. С одной стороны он выиграл огромное количество единоборств, постоянно страховал на фланге Данило Силву, сделал немало важных перехватов. С другой – ключевые единоборства он проиграл, как, например, в моменте с первым голом, когда завалил Луиса Адриано и позволил тому выкатить мяч под удар Эдуардо. Да и вообще весь матч в схватке Хачериди – Адриано победителем выходил бразилец.

Айила Юссуф (оценка – 6,0). Немногим лучше своего партнера отыграл, но не настолько, чтобы выразить это в цифирном плане. Немало борьбы выиграл и прервал атак соперника, однако вину за решающий первый гол может смело разделить с Хачериди. Нигериец не бросился страховать партнера и выпустил из-за спины Эдуардо. Фактически этот решающий момент украл по полбалла у каждого из центрбеков киевлян.

Горан Попов (оценка – 5,5). Именно его потеря мяча в простой ситуации на своей половине на 88-й минуте привела к тому, что шансов на спасение у "Динамо" не осталось. Да и вообще весь матч македонец может занести себе в пассив, много нервничал и ошибался в передачах. Возможно, Срна на его фланге и не особо разгулялся, однако здесь немалая заслуга и хавбеков, что постоянно возвращались за капитаном дончан. Впереди запомнился единственным моментом с подачей на голову Шевченко в середине первого тайма.

Огнен Вукоевич (оценка – 6,0). Ввиду плана на игру Вукоевич был лишен возможности отбирать мячи в центре поля. Киевляне не прессинговали соперника высоко, активно начинали отбор только вблизи своих ворот, а "Шахтер" в свою очередь сильно дорожит мячом, дабы постоянно лезть через центр. Вот и получается, что Вукоевич обязан был больше работать зонально, перекрывать перемещения хавбеков соперника. С другой стороны позитивным моментом в его игре следует назвать практически полное отсутствие опасных действий от Жадсона.

Роман Еременко (оценка – 5,0). Провальный матч финского хавбека. Киевляне старались играть на контратаках, при отборе быстро выходить в атаку, и роль автора первой и крайне важной передачи частенько доставалась именно Еременко. Зачастую эти его передачи не находили адресатов, мяч постоянно или недолетал, или перелетал партнеров. Основной распасовщик с таким количеством брака – слишком большая роскошь для матча со столь сильным противником.

Олег Гусев (оценка – 5,5). В "Шахтере" прекрасно понимали, кто сегодня является наиболее опасным игроком "Динамо", поэтому Гусеву уделили особое внимание. Он постоянно был под плотной опекой хотя бы одного игрока и вообще имел довольно мало шансов  показать свое мастерство, поскольку динамовцы атаковали нечасто, а вингерам постоянно приходилось возвращаться к своим воротам за крайними защитниками.

Артем Милевский (оценка – 6,5). Наверняка один из тех, к кому должно быть меньше всего претензий. Боролся и бился (в конце матча в прямом смысле слова) на протяжении всех 90 минут, умело выполнял поставленную задачу, цепляясь за мячи на чужой половине поля и направляя атаки в нужное русло. Проблемой Милевского было то, что партнеры его слабо поддерживали в этом поединке, здесь и о крайних полузащитниках речь идет, и о Еременко. Практически ко всем голевым моментам "Динамо" Милевский причастен, именно он отдавал под удары Гусеву и Еременко, очищая при этом плацдарм для действий, а при счете 0:1 ударил в штангу после подачи штрафного.

Андрей Ярмоленко (оценка – 5,5). Совершенно не был заметен, а когда все же оказывался с мячом, то ничем эффективным не запомнился. Можно сказать, выпадал из игры. Один из наиболее слабых матчей Ярмоленко нынешней весной.

Андрей Шевченко (оценка – 6,0). Играл на позиции выдвинутого нападающего, нетипичной для себя в последнее время. Конечно, Шевченко не разучился этому, однако партнеры очень плохо снабжали его передачами. Шевченко постоянно открывался и предлагал себя, но мяч совсем нечасто доходил до него в опасной близости от ворот. Тем не менее, моменты забить опытный форвард имел, с его ударами головой и издали справился Пятов, а боковой судья увидел положение "вне игры", сорвав выход один на один. Учитывая игру партнеров и вообще манеру игры киевлян в отчетном поединке, действия Шевченко можно называть удачными.

Бетао (оценка – 5,5). Вроде бы наладил игру на правом фланге обороны "Динамо" после своего выхода на замену, однако в конце матча дважды не успевал за быстрыми перемещениями соперника при контратаках, получив две желтые карточки. Первая, правда, на совести арбитра, зачинщика атаки "горняков". Впрочем, это нисколько не оправдывает защитника "Динамо".

Александр Алиев (оценка – 5,5). У Алиева было достаточно времени, чтобы блеснуть своим умением в столь важном поединке. Он запомнился только передачей на Милевского, когда мяч попал в штангу. Остальные стандарты считающийся мастером в этом компоненте Алиев испортил.


"Динамо" – "Шахтер" 0:2

Голы: Эдуардо, 64, Адриано, 88 

    
  
Видео:www.ictv.ua
 
    

Поминутную хронику матча "Динамо" - "Шахтер" читайте здесь >>>

Степан Марченко, Football.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях