Семин: Швейцарца мы взяли, чтобы он помогал нам в решающих матчах

Юрий Сёмин: "Многое будет зависеть от самого Мехмеди". Фото ФК "Динамо"

Юрий Сёмин: "Многое будет зависеть от самого Мехмеди". Фото ФК "Динамо"

Спорт
14 января 2012 16:59

- Прежде всего, хочу поздравить всех с наступившим новым годом, который, надеюсь, станет для нас успешным, – взял слово Резо Чохонелидзе. – В будущих победах самое непосредственное участие должен принять наш новичок – Адмир Мехмеди. Это талантливый парень, один из лучших молодых футболистов своей страны. Наши селекционеры, которые просматривали его, дали положительную оценку, и с сегодняшнего дня Адмира можно считать игроком нашей команды.

После этих слов главный тренер Юрий Семин вручил новичку футболку с номером "13" на спине, а Резо Чохонелидзе – динамовскую "розу". Удовлетворив интерес журналистов, Мехмеди отправился на тренировку, а слово перед представителями СМИ взял уже главный тренер.

- Юрий Павлович, как лично вы относитесь к 13 номеру? Были в ваших командах игроки под 13-м номером, или старались избегать?

Ю.С.: Никогда не избегал этого номера. Он мне всегда нравился. В этот день я в своей карьере часто добивался успехов. Выбрал Адмир – и дай Бог ему.

- Мы видели первого новичка. Будут ли еще приобретения? Насколько соответствует действительности информация о том, что "Динамо" интересуется Лукасом из "Карпат"?

Ю.С.: Хотелось бы сказать об Адмире. Это человек, адаптированный к европейскому футболу, прошел молодежную сборную, с которой хорошо сыграл на чемпионате Европы, постоянно играл в "Цюрихе". Он может сыграть на разных позициях в атаке, современный футболист, что очень важно для нас. Мехмеди молод, но уже имеет достаточно большой опыт.

Последнее время у нас происходят незначительные изменения. Посмотрите, Брауну 23 года, Аруне, как и Мехмеди, 21 год, Дуду 20 лет… Мы берем на перспективу достаточно много игроков. Кто придет еще – сложно предугадать. Вполне возможно, кто-то будет. Если не удастся взять никого, будем доигрывать сезон с нынешней обоймой игроков, которые достаточно квалифицированны, чтобы решать поставленные задачи.

- В начале прошлого года вы сказали, что "Динамо" ищет тяжелого таранного форварда, типа Эдина Джеко. Ни Мехмеди, ни Идейе этой характеристике не соответствуют. Означает ли это, что "Динамо" отказывается от этой идеи, или поиски продолжаются?

Ю.С.: Я с вами не согласен. На эту роль подходит Браун, Мехмеди же больше предпочитает действовать из глубины. Он может сыграть как вторым форвардом, так и на передней линии. За свою карьеру он большее количество матчей провел как раз в роли оттянутого нападающего, пару раз даже играл крайним полузащитником или инсайдом. Мы никогда не привязываем футболистов к определенным позициям. Мехмеди – разноплановый игрок, многое будет зависеть от конкретной ситуации. Что касается таранного форварда, то нам может подойти лишь подвижный футболист. Будет такой игрок, постараемся его приобрести. Если же не найдем, ничего страшного не будет.

- Означают ли ваши слова, что селекционеры клуба теперь смотрят преимущественно игроков из Западной Европы?

Ю.С.: Мы смотрим не только европейцев, но и бразильцев, и африканцев. Но, на мой взгляд, футболисты, которые поиграли в Европе, более адаптированы к украинскому футболу.

- Мехмеди покупался под основной состав или все-таки на перспективу, учитывая его возраст?

Ю.С.: Мы его рассматриваем как игрока основного состава. А что вы имеете в виду под понятием "основной состав"? В конце прошлого года у нас было семь-восемь травмированных. Те, кто выходил на поле в их отсутствие, были основным составом?

- Но тот же Дуду по большому счету не играл…

Ю.С.: Согласен, Дуду провел мало матчей… Что касается Мехмеди, многое будет зависеть от того, как он проявит себя на сборах. Ни за одним игроком мы не можем закрепить место в составе навечно. Такого не бывает. Швейцарца мы взяли, чтобы он помогал нам в решающих матчах. Как сложится ситуация в дальнейшем – будет зависеть в первую очередь от него.

- Разговаривали ли вы лично с Хачериди после выхода из отпуска?

Ю.С.: Нет, личной беседы пока что у нас не было.

- Ведется ли поиск левого защитника, или то, как Бетао заменил Попова, вас устраивает?

Ю.С.: На мой взгляд, на все позиции в обороне у нас достаточное количество исполнителей. У нас очень мало пропущенных мячей, и, в принципе, все удовлетворяет.

- Из аренды возвращается Эль Каддури. Рассчитываете ли вы на него?

Ю.С.: На определенном этапе он потерял свое стабильное место в составе. Никто не знает, в каком состоянии он вернется с Кубка Африки. Приедет, и будем что-то думать.

- Прилетели ли Идейе и Дуду?

Ю.С.: Бразильцы приезжают организованной группой сегодня в три часа. По поводу Идейе не знаю – из-за забастовок он не может вылететь из Нигерии.

- Когда сможет играть Попов?

Ю.С.: Горан завтра встречается в Риме с профессором, делавшим ему операцию на колене. По-моему, ему дали рекомендации с 20 числа приступить к работе в общей группе. К старту сезона он должен быть готов.

- Вопрос Резо Чохонелидзе. Кто-либо из футболистов выставлен на трансфер?

Р.Ч.: Этот вопрос надо рассматривать очень осторожно. Сейчас идет подготовительный период, команда будет находиться на сборах. Это огромный и тяжелый труд. Мы должны смотреть, что может произойти во время этого тренировочного процесса. После возвращения команды со сборов главный тренер и президент обсудят все вопросы, которые возникнут у них. Нас ожидают десять очень важных туров чемпионата Украины, и с продажей игроков нельзя торопиться. После того, как пройдет подготовительный период, уже будет видно, какие футболисты отвечают требованиям "Динамо", а какие – нет.

- Но в Европе трансферное окно закрывается в январе…

Р.Ч.: Есть страны, где трансферное окно закрывается немного позже, как у нас. А Европа – это уже другой вопрос.

Ю.С.: Хочу дополнить. Я назвал вам группу игроков – Аруну, Идейе, Мехмеди, Дуду. Также берем на сбор ребят, которые проявили себя с положительной стороны в молодежной команде и "Динамо-2". Андрей Гусин рекомендовал из второй команды Макаренко, который может сыграть на левом фланге, также с нами едут хорошо проявившие себя Лухтанов и Бульяский из молодежной команды. Хотели взять еще вратаря Бущана, но у нас и так перебор с голкиперами. Посоветовавшись, решили, что в "молодежке" у него будет больше игровой практики. У нас есть Кравец, который, наконец, должен стать на ноги. Вы должны видеть выбранное нами направление, куда мы двигаемся.

- Есть ли спрос на игроков "Динамо"? В Интернете один за одним появляются слухи о заинтересованности в Нинковиче, Леандро Алмейде…

Ю.С.: А Нинковича мы никуда не продаем. Он будет играть за нас во второй части сезона, а дальше жизнь подскажет.

Р.Ч.: Это хорошо, когда нашими игроками интересуются, а мы уже соглашаемся или отклоняем предложение. Это нормальное явление. Но это не означает, что если есть спрос, то мы должны обязательно соглашаться на продажу футболистов.

Ю.С.: На данный момент мы можем сказать, что уже перешел в "Таврию" Фанендо Ади. Ему необходимо стабильное место в составе, игровая практика. Дай Бог, чтобы у него все получилось, ведь он обладает неплохими перспективами. Как все дальше сложится – сложно предсказать.

- А Маграо уже ушел?

Ю.С.: Маграо уже ушел из "Динамо", но в какой клуб – неизвестно. Я узнаю новости, как и вы, из прессы и Интернета. То мелькает "Сантос", то еще кто-то… Но в "Динамо" его не будет.

- На Бертольо рассчитываете?

Ю.С.: Я рассчитываю на всех игроков. Бертольо тренируется в общей группе, причем постоянно. Это уже движение вперед. Слава Богу, что врачи поставили его на ноги.

- Артем Кичак останется пока что единственным футболистом, покинувшим "Динамо"? (вратарь на правах аренды перешел в "Александрию" – прим.)

Р.Ч.: Также в "Александрию" на тех же условиях перешел и Олег Допилка.

Ю.С.: До возобновления чемпионата еще два месяца, поэтому не исключаю, что кто-то еще покинет команду.

- В ближайшее время вам предстоит решить вопрос по Эскобару – поедет ли он на сбор с первой командой или отправится в аренду…

Ю.С.: На первый сбор он поедет, а там жизнь покажет. Если у него будут шансы выходить в стартовом составе, значит, есть смысл держать в команде. Посмотрим, возможно, он за это время уже адаптировался, набрался сил.

- Сколько человек едет на первый сбор?

Ю.С.: На первый сбор поедет 28-29 человек, на следующий, возможно, на две-три позиции меньше. Посмотрим, как проявят себя молодые ребята. Если хорошо – продолжат дальше, нет – будут получать игровую практику в молодежной команде. Не знаю, может Макаренко у нас сразу заиграет, я такого не исключаю. Такие ситуации у меня уже случались – с теми же Измайловым, Билялетдиновым. Я не мог не ставить их, поскольку они были сильнее. От ребят также много зависит. Одно дело, когда мы даем им шанс, а другое – они должны использовать его. Так же, как и любой другой футболист.

Как сообщалось, ранее вчера динамовцы начали проходить медобследование началом подготовительного цикла в клинике "Борис". Пока все получили диагноз "Здоров". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях