День светофора: какие бывают и сколько их в городе

Вчера праздновали всемирный день светофора. Фото: frend.org.ua

Вчера праздновали всемирный день светофора. Фото: frend.org.ua

Транспорт и инфраструктура
06 августа 2013 13:22

Вчера праздновался Всемирный день светофора, эта дата выбрана не случайно, 99 лет назад в городе Кливленде, что в США, был установлен первый электрический прибор регулировки дорожного движения. До Киева это новшество дошло только в конце 30-х годов, установлен первый светофор был на Крещатике.

Сейчас в Киеве, согласно официальной статистике, функционирует 7975 светофоров, обслуживают они 582 перекрестка. За их исправность отвечает предприятие "Киевдорсервис", так что если вы увидели неисправный светофор – обращайтесь туда по телефону (044) 278-35-40 (номер диспетчерского пункта, который обслуживает светофорные объекты).

Виды светофоров

Светофоры бывают разного типа, но назначение у всех одно – сделать дорожное движение безопаснее. Самыми распространенными светофорами, как в мире, так и в Киеве, являются обычные автомобильные, которые, в свою очередь могут быть как двухцветными (красный и зеленый), так и трехцветными (с желтым или оранжевым сигналом).

День светофора: какие бывают и сколько их в городе фото

Дорожный светофорФото: dnepropetrovskaya.all.biz 

Светофоры для пешеходов, как правило, двухсигнальные только с красным и зеленым цветом. Часто встречаются с обратным отсчетом времени. Современные светофоры для пешеходов дополнительно оборудуют также звуковыми сигналами, предназначенными для слепых пешеходов, а иногда и табло обратного отсчёта времени

День светофора: какие бывают и сколько их в городе фото 1

Пешеходный переходФото: penzainform.ru

Реверсивный светофор – указывает "доступность" специальной полосы для водителей. Обозначения на них немного отличаются от двух первых вариантов – красный Х-образный сигнал означает, что полоса закрыта для проезда, зеленая стрелочка – открыта. Увидеть такой светофор в Киеве можно на мосту Патона или на Подольском спуске.

День светофора: какие бывают и сколько их в городе фото 2

Реверсивный светофор. Фото: gucodd.ru

Т-образные (трамвайные) светофоры предназначены для регулирования движения транспортных средств, имеющих выделенную полосу для движения — в абсолютном большинстве случаев для трамваев. Обычно устанавливаются перед участками с ограниченной видимостью, перед затяжными подъёмами, спусками, на въезде/выезде трамвайных депо, а также перед трамвайными стрелками и сплетениями путей. Основное предназначение трамвайных светофоров состоит в том, чтобы сигнализировать водителям трамваев о занятости следующей за светофором части трамвайного пути. Действие трамвайных светофоров распространяется только на трамваи. Как правило, такие устройства имеют четыре сигнала бело-лунного цвета.

День светофора: какие бывают и сколько их в городе фото 3

Т-образный светофор для трамваевФото: gai.ru

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях