"The Guardian" назвала Воздвиженку "элитным городом-призраком"

Элитный район пустует. Фото: static.guim.co.uk

Элитный район пустует. Фото: static.guim.co.uk

Транспорт и инфраструктура
18 сентября 2013 12:33

Воздвиженка – элитный микрорайон Киева, где любят прогуливаться путешественники и молодожены. Несмотря на его месторасположение и красивые  фасады, вряд ли кто живет здесь, пишет The Guardian. Ночью Воздвиженка пустует, а свет в окнах не горит: элитный район превращается в "город-призрак".

В строительство вложено 85 млн фунтов, однако со времен кризиса 2008-2009 годов район пустует. "Это головная боль для застройщиков и памятник безрассудству грандиозных замыслов в странах с хрупкой экономикой", - замечает автор.

- Летом 2008-го квартира площадью 120 кв.м стоила в среднем более 533 тыс. фунтов, а сейчас - всего 228 тыс. – сообщает Тарас Зябкин, замглавы компании-девелопера Киевгорстрой-1.

Впрочем, Зябкин заявляет, что в 50 из 250 квартир живут люди, а еще в 50 сейчас делают ремонт. По его словам, многие владельцы - инвесторы, проживающие за границей.

Однако видный архитектор Георгий Духовичный считает, что Воздвиженка никогда не будет обитаемой. "По его словам, в погоне за прибылью разработчики увеличили этажность домов, игнорируя необходимость углубить фундамент и развить домовые коммуникации", - пишет автор.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях