Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева

Фото с сайта yuriy-bezsonov.livejournal.com.

Фото с сайта yuriy-bezsonov.livejournal.com.

Транспорт и инфраструктура
10 января 2014 12:20

Самый долгожданный: мост на Троещину

В этом году власти Киева будут продолжать строительство Подольско-Воскресенского моста, по которому в итоге пройдет долгожданное метро на Троещину. Возведение моста остановилось после падения плавучего крана, в 2011 году, а в ноябре прошлого года на окончание строительства нгаконец выделили часть денег -  4,5 миллиона гривен. Мост обещают закончить до конца 2014 года.

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото

Проект Подольско-Воскресенского моста . Фото "Киевавтодор"

Самые старые: мост Метро, Патона и Русановский

Мост Патона - самый старый автомобильным мост в Киеве, движение по нему было открыто 5 ноября 1953 года, а в прошлом году он отметил свой 60-летний юбилей.

Мост Патона стал первым в мире цельносварным мостом, хотя на время его строительства никто не верил в то, что сооружение длиною в 1543 м. не рухнет. Позже мост стал одним из крупнейших в Европе, а в  1995 году Американская ассоциация сварки признала его уникальным в своем роде сооружением. Кстати, до 2004 года по мосту ходил трамвай.

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото 1

Мост Патона. Фото с сайта kopylov.kiev.ua

Мост метро  - первый метромост через Днепр в Киеве, открыт он был 5 ноября 1965 года. Мост представляет из себя двухъярусное сооружение для движения и поездов и автотранспорта. Уникальность моста Метро в том, что это первое в мире по размерам прогонов арочное сооружение на сухих стыках. Мост соединяет правый берег столицы с Русановкой, Левобережным массивом, Воскресенкой, Лесным массивом и Гидропарком. Продолжением моста Метро стал Русановский метромост, который был открыт в тот же день.

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото 2

Мост Метро. Фото с сайта mesta.kiev.ua 

Самые длинные: Южный мост, Патона и Дарницкий

Мост Патона не только самый старым в Киеве, но и самый длинный. Его общая длина составляет более полутора километров – 1543 метра. Ширина проезжей части моста Патона составляет 21 м, а ширина тротуаров — по 3 м с каждой стороны.

Вторым киевским мостом, длина которого превышает километр, является Южный мост. Его длина составляет 1256 метров. Южный мост строили 7 лет, а движение по нему открыли в 25 декабря 1990 года. По мосту проходит Сырецко-Печерская линия метро. Южный мост соединяет Саперно-Слободскую улицу, Столичное шоссе и Выдубичи на правом берегу с проспектом Бажана и автотрассой на Борисполь на левом.

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото 3

Южный мост. Фото с сайта photographers.com.ua

Еще один мост-рекордсмен - Дарницкий железнодорожно-автомобильный мост. Его длина составляет 1066 метров. Строительство моста начали в 2004 году, а в 2010 году уже было запущено железнодорожное движение и движение автомобилей с левого берега на правый. В 2011 году открыли обратное движение машин с правого берега на левый в сторону Кончи-Заспы.

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото 4

Дарницкий мост. Фото с сайта syao.35photo.ru 

Самые высокие: Московский и Южный

Южный мост – самый высокий автомобильным мост в Украине. Его высота составляет 135 метров. В свое время мост считался самым современным мостом СССР, на его строительство было потрачено около 200 миллионов долларов.

Длина Московского моста составляет 119 метров,  был открыт он 3 декабря 1976 года. Во время строительства и утверждения проекта его тназывали "Северным". Мост играет важнейшую роль в транспортной инфраструктуре столицы. 

Знай о городе больше: самые старые, самые длинные и самые высокие мосты Киева фото 5

Московский мост. Фото hudik.in.ua

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: Аномальная зима в городе: из-за чего случился и чем грозит теплый январь

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях