Загадать желание и увидеть привидение: 6 непопулярных исторических зданий в центре Киева

Фото zalizyaka, livejournal.com

Фото zalizyaka, livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
26 сентября 2014 10:43

Когда-то на улицах Городецкого, Ольгинской, Институтской активно строились доходные дома (многоквартирные дома, построенные для сдачи квартир в аренду), которые сразу становились самыми популярными среди городской знати. Стоимость тамошних апартаментов была неимоверно высокой. На первых этажах размещались фешенебельные магазины.

Кстати, на улице Городецкого было аж два автомобильных салона, самый большой в Европе конный цирк Крутикова, который легко превращался в концертный холл (ул. Городецкого, 7), где горожане лицезрели выступления силача Ивана Поддубного и слушали пение мировых звезд. Старожилы улицы уверяют, что иногда в утреннем тумане видятся лошади, которые по преданию были отравлены в цирке одним из его работников. Там же располагались помещения мебельной фабрики Кимаера (Городецкого, 13), продукция которой пользовалась популярностью во всем мире.


Гостиница "Континенталь"


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Нынешняя улица Городецкого ранее называлась Николаевской (в честь Николая II), с 1919 года переименована в ул. Карла Маркса, и только с 1996 года она носит имя легендарного архитектора. Улица возникла благодаря частной инициативе в 1895 году — наследники профессора частной терапии Киевского Императорского университета св. Владимира Фридриха Меринга решили распродать земли бывшего сада и усадьбы своего предка для застройки.

Так в начале ХХ века появилась самая представительная гостиница "Континенталь" по улице Городецкого, 1—3 /11  в стиле ренессанс-барокко. При ней работал ресторан, бильярд и концертный зал. Жильцами гостиницы были Федор Шаляпин, Михаил Булгаков, Константин Паустовский. Первому даже пришлось бегать по крышам, спасаясь от поклонников, чтоб попасть на собственное выступление, которое проходило рядом — в цирке, где в 1918 году Павла Скоропадского избрали гетманом Украины (на его месте ныне кинотеатр "Украина").

В подвале гостиницы с 1919 года образовался легендарный клуб "ХЛАМ" (художники, литераторы, артисты, музыканты) его посещали Тычина, Лившиц, Мендельштам, правда, действовал он всего год. В войну здание было разрушено, сейчас на этом месте — Музыкальная академия Украины им. Чайковского.


Дом Гинсбурга


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Помпезное 6-этажное жилое здание в 1900-х годах по Городецкого, 9 наделало немало шума. Дом принадлежал известного купцу и как его назвали тогда "королю подрядчиков" Льву Гинсбургу, который сумел завоевать право строить — театр им. И. Франка, Оперетту, Художественный музей и даже нынешнее здание Нацбанка.

В то время к зданию на Городецкого примыкало еще несколько высотных зданий с куполообразными крышами. Тогда дома строили не более чем в 2—3 этажа и для местных жителей шестиэтажка была настоящим чудом техники, а позже Гинсбург возвел и высотку в 11 этажей (теперь на том месте гостиница "Украина"). Гости столицы восхищались строением, часами любуясь им, а иногда даже крестились и молились рядом.

Во время Второй мировой войны дом на Городецкого немного пострадал, но его отстроили и теперь среди шикарной лепнины на фасаде рядом со статуей Меркурия виднеется рабочий символ — звезда и шахтерский молот.


Дом талантов


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

В ста метрах от театра имени Франко на углу улиц Городецкого и Ольгинской (Городецкого,17/1) возведен доходный дом, украшенный лепниной в виде цапель. Здание строилось для инженера Всеволода Демченко, которого в городе знали больше как главного "брусчаточника", поскольку в то время он руководил заменой брусчатки в центральной части города. В советское время в нем жили актеры театра, в частности киноактриса Наталья Ужвий, обитала в доме с 1950 по 1986 гг. Поговаривают, что на углу дома часто собирались ее поклонники с букетами цветов, а влюбленные — пели "украинские серенады". 

Практически по соседству, в доме напротив (ул. Ольгинская 2/1), жил легендарный комедийный актер Николай Яковченко, которому в сквере возле театра установлен памятник (он сидит на скамейке, а рядом верный пес-такса Фан-Фан). Актер был любимцем всей улицы, ведь постоянно шутил с прохожими.

О памятнике уже ходит легенда: кто посидит у актера на коленях, зарядится хорошим настроением на всю неделю, а потерев берет Яковченко или уши его Фан-Фану — запасется удачей на год. 


 Старый коммерческий банк


Фото с сайта panoramio.com

Фото с сайта panoramio.com

Улица Институтская всегда также ассоциировалась у горожан с денежными операциями. В разные годы на тут находились киевская контора госбанка (ныне НБУ — Институтская, 9), городская биржа (Институтская, 7) и Земельный банк. А в первой половине ХIХ века после открытия Института благородных девиц (Институтская, 1), в котором учились девочки из знатных семей, улица стала по истине многолюдной и популярной.

Но больше всего привлекало внимание киевлян помпезное здание Коммерческого банка (сейчас тут расположен Нацбанк Украины), построенного в романском стиле на улице Институтской, 9-а. Банк функционирует с 1840 года, и ранее имел только два этажа с восьмью колоннами, правда через 10 лет к нему пристроили еще одно помещение.

В 1934 году к нему пристроили еще два этажа. Высота здания существенно изменилась, правда визуально достаточно сложно отличить изменения, настолько искусно провели стройку. Согласно сказаниям, неподалеку от парадного входа в банк, местные жители назначали свидания, дабы публично заявить о серьезности своих намерений. Теперь здесь часто можно увидеть пикеты, вкладчиков прогоревших банков и известных политиков, которые часто наведываются сюда по государственным делам.


"Совнарком"


Фото с сайта segodnya.ua

Фото с сайта segodnya.ua

Это четырехэтажное здание (1934 г постройки) с фонтаном во дворике по улице Институтской, 20/8 в народе называют "Совнарком", поскольку во времена СССР там проживали в основном партийные лидеры: первый секретарь ЦК КП (б)У Дмитрий Мануильский и глава совета народных комиссаров Демьян Коротченко, хотя их соседями были и избранные культурные деятели, в частности композитор Филип Козицкий (автор идеологических и патриотических песен).

Ранее на этом месте стоял шикарный двухэтажный дом, где проживали на протяжении многих десятилетий все киевские генерал-губераторы. После революции здание недолгое время служило резиденцией гетмана Павла Скоропадского, пока в 1920 году во время оккупации его не взорвали, а потом на этом месте возвели "Совнарком".

Ныне стоимость квартиры в этом элитном доме достигает порядка 2 миллионов долларов. Кстати, во дворе есть оригинальная сульптура белой медведицы с медвежатами. Местные жители говорят, что для них это символ добра и семейного благополучия.


Дом прокурора


Фото сообщества

Фото сообщества "Секреты Киева", vk.com

Одноэтажный с улицы и двухэтажный со двора особняк оранжевого цвета по Институтской, 26 построили в 1905 году для статского советника, прокурора Киевской судовой палаты Николая Антонова. По сравнению с остальными домами "денежной улицы", домик прокурора смотрелся достаточно скромно.

Прожил он в нем недолго и в 1913 году перепродал дочери известного сахаропромышленника Лазаря Бродского Марии. Поговаривают, что для его приобретения она даже влезла в долги, которые погасила спустя семь лет. Особняк прокурора чудом уцелел до наших дней, сейчас в нем находятся офисы.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях