Перевозчики без разрешения КГГА повышают тарифы: в киевских маршрутках дорожает проезд

Фото с сайта vz.ua

Фото с сайта vz.ua

Транспорт и инфраструктура
13 октября 2014 08:31

В Киеве снова дорожает проезд в маршрутках. Цена на проезд в автобусе №192 (от метро "Петровка" до ул. Милославская) выросла с 3,5 до 4 гривен.

- Ехал в 192-й маршрутке в прошлую пятницу, заплатил 3,5 гривен. При мне водитель клеил объявление в салоне, что проезд будет уже 4 гривен. Знакомый ехал в тот же день, часов в семь вечера, рассказал, что уже проезд подорожал на 50 копеек, — рассказал киевлянин Юрий Поап.

По его мнению, такое повышение проезда необоснованно, ведь сам маршрут короткий — 11 км. 

По словам экспертов, перевозчику пришлось поднять цены на 192-м маршруте из-за маленького пассажиропотока.

- Маршрутки ездят полупустые, и если бы перевозчик не поднял цену на проезд, то сам маршрут пришлось бы закрыть. Ведь дизтопливо и бензин дорожают с каждым днем, — объяснил нам владелец одного из маршруточных автопарков Николай Бацан.


Повышать тарифы без разрешения в КГГА - незаконно


Кроме того, еще четыре перевозчика подали документы в департамент транспорта КГГА с просьбой поднять стоимость проезда до 4 гривен.

- То, что маршруточники самовольно поднимают тарифы — незаконно. Разрешение они обязаны получить в департаменте транспорта, а по 192-му маршруту такого решения не было. Насколько я знаю, еще на четырех столичных маршрутах хотели поднять тарифы до 4 гривен, но разрешения так и не получили, — рассказал начальник службы коммунальных перевозок КГГА Сергей Савтырь.

Он пообещал, что его подчиненные проверят информацию о законности повышения стоимости проезда в маршрутках и если выявят нарушение, на владельцев маршруток будет составлено предписание. 

Если по вашим наблюдениям, подорожал проезд еще в каких-либо маршрутках, пишите в комментарии.

По материалам "Сегодня"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях