Говорит КГГА: что будет с обвалившейся стеной на территории Софии Киевской

Фото с сайта sophiakievska.org

Фото с сайта sophiakievska.org

Транспорт и инфраструктура
23 октября 2014 08:52

Вчера комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при КГГА проинспектировала обвалившуюся внутреннюю стену на территории национального заповедника "София Киевская"

Профильные коммунальные предприятия осуществляют обследование инженерных сетей у хозяйственной кирпичного забора на участке между митрополичим садом заповедника и придомовой территории дома на улице Стрелецкой, 7/6, сообщает КГГА. 


Почему обвалилась стена


В выводах комиссии отмечается, что обвалившийся участок ограждения был возведен в 60-х годах XX века из разносортного, в том числе пустотелого кирпича, без перевязки между отдельными его частями. На расстоянии около 12 метров от ограждения летом проводились археологические раскопки, место которых законсервировано. 


Будут ли восстанавливать


Сейчас место обвалившейся стены ограждено, ее собираются восстанавливать. Комиссия также отметила необходимость восстановления. 

В установленном законодательством порядке финансировать проведение работ по восстановлению конструкций части стены должно Министерство культуры. Указанная кирпичная ограда находится не на балансе города, но Киев готов привлечь спонсоров и помочь в восстановлении ограждения, отметили в КГГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях