Говорят эксперты: что будет с ценами на аренду квартир в Киеве

Кадр из сериала Sherlock, BBC

Кадр из сериала Sherlock, BBC

Транспорт и инфраструктура
08 ноября 2014 17:06

Количество предложений аренды на рынке недвижимости в последние месяцы установилось в Киеве на отметке 30 тысяч. Но сдавать жилье для приезжих с восточных областей Украины хозяева не спешат, сообщает аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

Иногда у них берут плату за несколько месяцев вперед или повышают цены. Вместе с тем, если у жителя с Донецкой или Луганской пропиской есть официальный документ о работе, то проблем с арендой нет. Такие предложения актуальны для сотрудников фирм, офисы которых переехали из Донбасса.

По его словам, ситуация на рынке сложилась довольно стабильная: количество сделок немного выросло, цены меняться в ближайшей перспективе не должны.

- Все, кто хотел поднять цены – подняли. Кто хотел опустить – опустили. Средняя цена на однокомнатную квартиру с более-менее нормальными условиями не в центре (Троещина, Позняки, Харьковский массив) сейчас – 3,5 - 4 тысячи гривен. Не думаю, что до конца года произойдут какие-то существенные изменения, - считает он. 


Упадут ли цены


Сейчас средняя цена за аренду 1-3-комнатной квартиры в Киеве составляет 443 доллара. При этом самые дешевые квартиры сдают в Днепровском районе: там средняя цена аренды 1-комнатной квартиры составляет 272 доллара в месяц. Самый дорогой район - Печерский с показательными 445 долларами за однокомнатную квартиру. 

Существенных изменений в ценовой политике по аренде квартир специалисты не прогнозирует. Рост будет зависеть от курсовых колебаний, в гривневом эквиваленте цены падать точно не будут.

- Во-первых, есть более-менее активный спрос, поскольку переселенцы еще не решили своих жилищных проблем. Во-вторых, это инфляция. Еще один важный момент – отсутствие возможности у людей приобретать недвижимость, что подталкивает их к аренде, - объясняет эксперт.  

По материалам "Корреспондент", РБК-Украина

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

В Киеве начнут выдавать биометрические паспорта

В Днепровском районе машины ночью обливают кислотой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях