С сегодняшнего дня киевляне будут оплачивать штрафы гаишникам на месте

Фото с сайта autonews.autoua.net.

Фото с сайта autonews.autoua.net.

Транспорт и инфраструктура
15 декабря 2014 10:35

С сегодняшнего дня ГАИ Киева вводит новую системы оплаты штрафов: прямо на месте. Инспекторам раздадут POS-терминалы, с помощью которых можно рассчитаться за нарушение.

Деньги пойдут не в руки гаишнику, а через специальный платежный терминал. Для начала такими устройствами оборудуют 15 служебных авто. Впрочем, заставлять платить на месте не будут. Водитель сам выберет способ оплаты - через банк или мгновенным платежом. 

Замначальника ГАИ Киева Александр Ткаченко, отмечает, что оплата штрафов на месте призвана существенно облегчить жизнь киевским водителям-нарушителям — им не придется бегать в банк. Счета для оплаты штрафов будут прописаны напрямую в терминалах, так что деньги дойдут сразу туда, куда нужно
 


А как в других областях


Например, в Днепропетровске по такой системе работают уже давно и говорят, что данный эксперимент полностью себя оправдал.

- Каждый день таким образом в бюджет поступает не меньше двух тысяч гривен штрафов, а нередко — и больше. Такой эксперимент в нашей области уже был в 2009 году, но тогда он не получил продолжения: платежных карточек у людей было гораздо меньше, чем Использование таких терминалов аналогично оплате товаров в супермаркете, в результате обычной для граждан операции деньги попадают на счета казначейства. Беспокоиться о безопасности денег не стоит, так как работник ГАИ обязан выдать чек о списании средств. Удобство такого способа в том, что водитель не тратит время на очереди в банках, - говорят в пресс-службе Днепропетровского ГАИ.
 


Мера должна снизить коррупцию


В ГАИ считают, что оплата карточкой через терминал поможет существенно искоренить коррупцию, однако у адвокатов есть сомнения на этот счет.

- Основная проблема — не в процедуре оплаты (большинству людей несложно сходить в отделение банка), а в том, что сохраняется система, при которой люди и дальше будут заинтересованы дать взятку инспектору. Ведь в Украине, в отличие от многих стран, инспектор ГАИ выполняет сразу две функции: следователя, который устанавливает факт правонарушения, и судьи, который определяет меру наказания, - рассказывает адвокат Вадим Володарский

У автолюбителей на этот счет другое мнение.

- Для некоторых людей как раз то, что надо идти в банк, а потом еще бегать в исполнительную службу доказывать, что ты не осел (поскольку гаишники отправляют письмо, не удосужившись проверить оплату штрафа), является стимулом дать на лапу, - считают пользователи на автофорумах.

По материалам "Вести".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях