В Киеве хотят обновить три парка

Фото с сайта zametkin.kiev.ua.

Фото с сайта zametkin.kiev.ua.

Транспорт и инфраструктура
07 февраля 2015 15:25

Киевский бюджет в этом году умудрился, несмотря на экономическую ситуацию, предусмотреть все, даже реконструкцию некоторых парков. Всего на эти мероприятия планируют потратить 30 миллионов гривен, 17 из которых на три крупных - "Киото", "Юность" и "Орлятко", сообщает "Сегодня". Работы начнут в конце апреля на маленьких объектах на оставшиеся 13 миллионов, а закончат ко Дню Киева, однако более интересно, что произойдет на больших объектах.


Что будет с "Киото"


После реконструкции в парке "Киото" появится сад камней неподалеку от аллеи сакур.

- Сад планируем сделать в восточном стиле и украсить декоративным мхом. А еще обустроим цветник: там высадят множество разнообразных цветов и кустарников, в частности — самшиты, барбарис и можжевельник. Но главное — установим автоматическую систему полива, — рассказали специалисты "Киевзеленстроя".


Что будет в "Орлятко"


В парке "Орлятко" тоже появится множество цветников, а заодно — новое металлическое ограждение, которое преобразит территорию. Также здесь положат новое покрытие и установят лавочки.

- Не исключено, что после реконструкции парков будем привлекать общественность, чтобы творчески разукрасить лавочки, но изначально они будут коричневого и зеленого цветов. Фонтанов новых не будет — они очень дорогие в обслуживании. Но, возможно, появятся скульптуры от молодых украинских дизайнеров, архитекторов и скульпторов, которые нам присылают свои проекты. Работы свои они будут делать за счет меценатов" — рассказывает  Вячеслав Субботин, директор "Киевзеленстроя".


Что будет у озера Тельбин


Преобразится и территория вокруг озера Тельбин.

- Раньше возле озера не было освещения. А после реконструкции мы установим несколько десятков фонарей возле новых дорожек. Также появятся новые лавочки и два цветника, и установим пандус — чтобы люди с ограниченными возможностями также смогли погулять в обновленном парке, — отметили в "Киевзеленстрое".

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ:

C сегодняшнего дня в Киеве выросли цены на проезд

Фотофакт: в Киеве массово сгребали жетоны перед повышением цен на проезд в метро

Выходные в Киеве: 15 самых ярких событий этого уик-энда

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях