Как все будет: в Киеве вводят новые правила штрафования водителей-нарушителей

Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Фото с сайта dailytelegraph.com.au

Транспорт и инфраструктура
07 апреля 2015 12:10

Эка Згуладзе рассказала о новых правилах штрафов для киевских водителей, которые могут быть введены уже в июне в рамках реформирования МВД и после выхода на улицы новой патрульной полиции. Предлагается ввести гибридный подход в системе баллов и штрафов. 


Если нарушение зафиксировала камера


В переходный период для адаптации к новым правилам всем киевским водителям начислят 150 стартовых баллов. На дорогах будут установлены видеокамеры для фиксации нарушений ПДД. Когда правонарушение фиксируется камерой, баллы снимаются. Когда все 150 баллов исчерпаются, будет начисляться штраф. 

Если водитель в течение 30 дней не оплатит начисленный штраф, его ждет пеня в двойном размере штрафа. А если штраф вместе с пеней не оплатят в течение 60 дней, дело передается Министерству юстиции. В течение 10 дней можно будет обжаловать штраф. 

Административное взыскание вносится в автоматическом режиме и направляется по адресу места проживания владельца машины. То есть штрафовать будут не водителя, а собственника машины. Кроме того, предусмотрено смс-оповещение с уведомлением о штрафе. На бланке оповещения о взыскании будет указан адрес сайта - человек, указав свои личные данные и специальный код, сможет зайти и посмотреть видео со своим нарушением. 


Если нарушение зафиксировал патрульный полицейский


Если водитель нарушил ПДД и это выявил патрульный полицейский, оплатить штраф можно будет на месте, но не наличными, а через терминал банковской картой. Также можно распечатать квитанцию для оплаты штрафа позже - также в течение 30 дней или с пеней в течение 60 дней. Квитанции будут оформляться борт-компьютерами в машинах полицейских, а распечатывать их будут с помощью портативных принтеров. 

Если штраф не оплатить за два месяца, могут лишить прав сроком до 6 месяцев. Сама система штрафов будет фиксированной: теперь они не будут выписываться только на усмотрение патрульного. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Невероятное видео: открытие Французской весны сняли с высоты

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях