Как сейчас выглядит Мариинский дворец внутри и когда закончат реконструкцию

Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Транспорт и инфраструктура
08 апреля 2015 12:00

В феврале этого года были остановлены все реставрационные работы в Мариинском дворце, и из-за этого памятник архитектуры стремительно разрушается, сообщает "Сегодня": отсыревают стены, осыпается штукатурка, с внешней стороны здания отваливаются кирпичные блоки и элементы барельефа, а балконы могут рухнуть. Минфин должен был выделить деньги на продолжение реконструкции, но этого не произошло. 

- После того, как утвердили бюджет, пообещали, что после перерасчета бюджета с учетом инфляции деньги выделят. Но опять "забыли". Поэтому мы были вынуждены приостановить все работы. Но еще одну строительную паузу Мариинский дворец не переживет, — прокомментировал главный архитектор ДП "Проектное бюро" Госуправления делами Станислав Адаменко.

Полуразрушенный фасад. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Полуразрушенный фасад. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua


Сколько потратили на работы


Реставрация дворца началась в 2007 году, но за все это время работы велись всего около 2,5 лет. Во время прокладки инженерных коммуникаций была нарушена целостность здания, а когда пришел черед восстанавливать, закончились деньги, поэтому сегодня дворец крайне чувствителен к атмосферным осадкам. Было выполнено 30% работ от потребности, на сумму около 240 миллионов гривен.

Общая стоимость реставрации по ценам 2012 года составляет 952 миллионов гривен. Из-за ценовых изменений на рынке стройматериалов сейчас эта сумма может превысить миллиард. Полностью закончить все реставрационные работы при условии возобновления финансирования смогут за год-полтора. 


Что уже сделано


Под зданием уже укрепили фундамент: для этого по периметру забурили мощные буронабивные сваи. Под фундамент завели специальные перемычки, которые усилили устойчивость здания. Это позволило подкопаться под дворец и соорудить там огромный подвал, в котором будет размещено оборудование для кондиционирования и вентиляции.

Так сейчас выглядит фойе. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Так сейчас выглядит фойе. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Проект фойе

Проект фойе

В прошлом году соорудили инженерный блок и так называемые подземные коммуникационные ходки — коридоры, по которым будет перемещаться техперсонал. Также выполнены строительные работы по левому флигелю. Правый флигель полностью подготовлен к отделке: если выделят хотя бы 300 миллионов гривен, строители обещают уже к концу этого года закончить работы в зале для награждений, в пресс-центре и телерадиостудии. 

Так сейчас выглядит зал для награждений. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Так сейчас выглядит зал для награждений. Фото Александра Яремчука, segodnya.ua

Проект зала для награждений

Проект зала для награждений

На время ремонта всю мебель из дворца распределили по киевским музеям. Они находятся не в хранилищах, а выставлены как часть экспозиций. А вот уникальный паркет страдает: если до 2007 года посетителей Мариинки заставляли надевать бахилы, чтобы его не повредить, то сегодня он завален строительным мусором, а во многих местах порезан во время прокладки коммуникаций.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Киевский метрополитен резко сократил количество льготников

В Киеве завершили отопительный сезон

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях