Милиция ищет злодеев, покрасивших фонтан "Самсон"

Новость - Транспорт и инфраструктура - Милиция ищет злодеев, покрасивших фонтан "Самсон"

Новость - Транспорт и инфраструктура - Милиция ищет злодеев, покрасивших фонтан "Самсон"

Транспорт и инфраструктура
15 апреля 2015 12:02

На этих выходных неизвестные покрасили фонтан "Самсон" на Контрактовой площади в золотистый цвет. Теперь скульптура стала целиком золотистой: в Подольской РГА заявляют, что уже обратились в милицию, чтобы разыскать и наказать вандалов. 

До. Фото с сайта www.mykiev.info

До. Фото с сайта www.mykiev.info

После. Фото Ани Киселевой

После. Фото Ани Киселевой

- Речь идет как о наказании таких благотворителей, так и о возмещении всех причиненных убытков, - прокомментировал Анатолий Яцков, директор Подольского  коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений (КП СЗН), на балансе которого находится фонтан "Самсон" и прилегающая к нему территория.


Говорит глава района


Глава Подольского района Валентин Мондриевский заявил, что такая инициатива с самовольным перекрашиванием была как минимум неуместной. 

Милиция ищет злодеев, покрасивших фонтан "Самсон" фото

Валентин Мондриевский,
глава района

- Если кто-то думает, что сделал доброе дело, то он глубоко ошибается. Скульптура "Самсона" является памятником архитектуры и гидротехнического искусства 1748-1749 лет и всегда была для жителей Подольского района особым местом.

Неизвестные, исказившие скульптуру, нанесли финансовый ущерб балансодержателю, а главное - оскорбили чувства многих киевлян, которые приходили сюда отдыхать. 

 

 

 


История фонтана


Фонтан "Самсон" - один из старейших фонтанов Киева, он был построен еще в 1748 году и стал одним из первых в городе фонтанов. Каменный павильон-ротонда в стиле барокко - работа архитектора Ивана Григоровича-Барского. Тогда напротив фонтана был расположен дом магистрата (городского управления). Фонтан называли Фелициалом - от имени древнеримской богини удачи и счастья. 

Резервуар, из которого местные жители брали воду, был построен на этом месте еще во времена Киевской Руси. Это был один из первых водопроводов в Киеве: вода стекала по деревянному желобу с Андреевской и Замковой гор и попадала в емкость.  

Первая скульптурная группа была деревянной, затем ее заменили более прочным материалом - бетоном. С этого времени киевляне стали называть фонтан именем сильного Самсона, раздирающего пасть льву. По легенде, фонтан находится на месте священного источника, от которого зависит судьба столицы. Говорят, что пока существует ее источник, не пересыхает вода - это до тех пор и будет стоять сам Киев. 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Контрактовую площадь перекроют на три дня

По Киеву объявлено штормовое предупреждение

Опубликованы адреса домов, которые капитально отремонтируют в этом году

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях