Демонтируют символы коммунизма: как изменится интерьер 9 станций метро

Фото tov-tob, livejournal.com

Фото tov-tob, livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
07 мая 2015 08:45

14 мая на утверждение депутатов Киевсовета будет вынесен проект демонтажа коммунистической символики в киевском метро. Как только его поддержат, можно приступать к выполнению: всего предлагается демонтировать коммунистическую символику на девяти станциях.


Что и где уберут


На станции "Героев Днепра" предлагается убрать эмблемы Сухопутных, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота СССР на дверце колейной стены, а также полосы из разных видов полированного камня, символизирующие цвета ленты ордена Славы, изображения советской звезды на колоннах. На станции "Вокзальная" уберут медальоны "Великая Отечественная война", "Воссоединение украинских земель, 1939 год", "В семье вольной, новой", "За власть советов", на "Арсенальной" - советские звезды на декоративных решетках; на станции "Университет" - советские звезды на лампах освещения. 

На станции "Дворец Украина" подлежит демонтажу мозаика солдат рабоче-крестьянской красной армии в торце центрального зала, а также звезды Красной армии и советской армии на стене, на "Шулявской" - композиция в торце центрального зала, надписи коммунистических лозунгов на карнизе, на "Берестейской" - серп и молот на дверце колейной стены, на "Лыбедской" - композиция советских звезд в торце центрального зала и изображение советской звезды на дверце колейной стены, на станции "Политехнический институт" - барельеф в торце центрального зала.

Соответствующий проект решения вчера поддержали члены комиссии по вопросам культуры и туризма. Проектом предусматривается, что демонтирует символику "Киевский метрополитен" за собственные средства, а Департамент городского благоустройства КГГА предоставит место, чтобы складировать демонтированные объекты. 

Напомним, ранее Vgorode подготовил возможный список объектов в Киеве, которые демонтируют в связи с принятым законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". 

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Самолет с украинцами из Непала приземлился в Борисполе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях