Во сколько обойдется парковка на "зебре": в Киеве начали активно работать эвакуаторы

Фото с сайта infocar.ua

Фото с сайта infocar.ua

Транспорт и инфраструктура
16 ноября 2015 16:35

C 7 по 12 ноября с улиц Киева 113 машин эвакуаторы увезли на штрафплощадки, сообщает "Сегодня".

Верховная Рада разрешила полицейским эвакуировать неправильно припаркованные авто, которые мешают дорожному движению, еще летом. Но, пока полицейские работали в соответствии с переходными положениями закона и не в полную силу, машины могли эвакуировать только если они существенно затрудняли движение. 

С момента вступления в силу закона о полиции - 7 ноября - эвакуировать авто начали активно и за любые нарушения парковки, затрудняющие безопасный проезд или создающие неудобства для пешеходов. 


Когда могут эвакуировать


Патрульный полицейский имеет право вызвать эвакуатор и временно задержать автомобиль, отправив его на штрафплощадку, если этот автомобиль припаркован с нарушением ПДД и существенно мешает дорожному движению, а водитель авто отсутствует на месте.

Если же водитель присутствует на месте, ему выписывают штраф, машину при этом не забирают. Если водитель появляется на месте уже после того, как полицейский вызвал эвакуатор, вызов эвакуатора и эвакуация отменяются, даже если он уже приехал.

Если вы видите машину-кандидата на эвакуацию, которая мешает безопасному дорожному движению, можно вызвать патруль по номеру 102. По этому же номеру нужно обращаться, если вы пришли на место и поняли, что авто нет - скорее всего, его забрал эвакуатор. 


Сколько придется заплатить


Когда водитель приезжает на штрафплощадку за машиной, он оплатит не только сам штраф за неправильную парковку (255 - 680 грн), но работу эвакуатора (720 грн) и хранение автомобиля на штрафплощадке - 144 гривны в день за первую неделю простоя и 24 гривны в день за каждый последующий день хранения, начиная с 7-го дня простоя.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ: В Киеве разыскивают насильника, напавшего на 17-летнюю девушку

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях