Для чего это нужно: светофоры в Киеве заработают в режиме "Зеленая волна"

Фото aif.ru

Фото aif.ru

Транспорт и инфраструктура
02 июля 2016 09:52

С сегодняшнего дня, 2 июля, КП "Киевдорсервис" в тестовом режиме внедряет пилотный проект работы светофоров в так называемом режиме "Зеленая волна" на участке по бульв. Т.Шевченко – бульв. Леси Украинки – ул. Киквидзе.


Для чего это нужно


"Зеленая волна" – это работа светофоров в режиме, при котором зеленый свет горит по всей улице, что позволяет транспорту максимально быстро проезжать отрезок, а не ехать от перекрестка до перекрестка, ожидая своей очереди на светофоре. Такая практика чаще используется на крупнейших транспортных артериях города.

По словам заместителя председателя КГГА Ильи Сагайдака, повышение скорости движения на городских магистралях и увеличение пропускной способности улично-дорожной сети приведет к уменьшению пробок на дорогах Киева, чем улучшит экологическую ситуацию.

"Данный проект внедряется в тестовом режиме интеллектуальной транспортной системы в городе Киеве (ИТС). При успешном тестировании "Зеленая волна" появится и на других магистралях столицы, основные из которых маршруты так называемого "малого кольца", – отметил директор Департамента транспортной инфраструктуры Сергей Майзель.

"Режим "Зеленая волна" позволит десяткам тысяч киевлян тратить меньше времени на передвижение по городу, при возможности непрерывного движения транспортного потока на определенном участке при условии соблюдения рекомендуемой скорости (40-50 км/ч)", – сообщил Майзель.

СМОТРИ ЕЩЕ

Выходные в Киеве: 10 самых ярких событий этого уик-энда

 

Быть в курсе самых важных новостей вы можете, подписавшись на канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях