Как это будет: в Киеве появится первый в Украине "умный квартал"

Фото pictures.4ever.eu

Фото pictures.4ever.eu

Транспорт и инфраструктура
16 сентября 2016 15:36

Этой осенью в Киеве появится Living Lab - первый в Украине smart-квартал, который будет обустроен для комфортной жизни в городе, сообщает "Ain.ua".

Проект запустят в ближайшее время, а основные работы завершат весной следующего года. После этого улица будет дополняться новыми технологиями.


Где будет и как это выглядит


В качестве "умного квартала" была выбрана территория на улице Мельникова до станции метро "Лукьяновская" и парк имени Котляревского. 

Работы предстоит много. Планируют оборудовать велодорожку, установить "умные" современные светофоры, предотвращающие образование пробок, энергоэффективные фонари на солнечных батареях, системы освещения пешеходных переходов, а также модерную дорожную разметку. В планах - лавочки и остановки на солнечных батарейках с возможностью зарядки гаджетов и система сортировки мусора.

Также улица будет оборудована всем необходимым для людей с особыми потребностями. Здесь установят датчики для незрячих, пандусы, съезды и лифты для людей с ограниченной мобильностью. Кроме этого, подземные переходы и парк им. Котляревского оборудуют тревожными кнопками и камерами наблюдения.


Сколько это будет стоить


Финансировать модернизацию будут из разных источников. Основной упор на компании - чтобы они могли тестировать свою технику в рамках проекта.

- Капитальный ремонт сквера мы планировали делать за бюджетные средства, учитывая те наработки, которые будут рекомендованы командой. А компании, которые захотят презентовать свои наработки на этой улице, должны делать это за свой счет, - рассказал Олег Гаряга, глава Шевченковской РГА.

СМОТРИТЕ ЕЩЕ:

На выходных на Бессарабке перекроют движение, устроят бесплатный велопрокат и террасы ресторанов

На этих выходных три станции метро изменят режим работы

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях