Наезд на проезд: городские и пригородные маршрутки подняли цены

Фото: кадр из мультфильма «Симпсоны»

Фото: кадр из мультфильма «Симпсоны»

Транспорт и инфраструктура
05 декабря 2016 11:15
Автор: Евгений Кизилов

Некоторые пригородные и городские маршрутки в минувшие выходные подняли цены на проезд, пишет "Сегодня".


Сколько стоит теперь


Так, в маршрутке №720, которая ездит из Боярки до пл. Победы в Киеве, цена проезда по городу выросла с 4 до 5 гривен, аналогичное подорожание и на маршруте №320 (ул. Ирпенская — ул. Крещатик). А у №192 (метро "Петровка" — ул. Милославская) стоимость выросла с 5 до 6 грн.


В чем причина


Пригородные перевозчики объясняют подорожание стоимостью горючего и запчастей. А киевские говорят: скорректировали цены из-за изменения расценок в пригородных маршрутках.

- Это не новые тарифы, они были утверждены уже давно. Но пригородные маршрутки, которые ездят по Киеву, демпингуют, отбирают у городских перевозчиков пассажиров, мы вынуждены снижать стоимость. Теперь "пригород" возит пассажиров по Киеву по 5 грн. Поэтому и у нас изменился тариф, но только на некоторых маршрутах, — поясняют в компании "Союз-авто".

Свое объяснение росту цен дал и глава ассоциации "Автоперевозчики Киевщины" Алексей Павленко.

- До мая 2015 года, когда было отменено госрегулирование тарифов на пассажирские перевозки, перевозчики подавали руководству Киевской области свои расчеты с обоснованием тарифа. Еще на тот момент стоимость подавалась из расчета 51 копейка за 1 км. Тогда губернатор не успел подписать эти обоснования, а госрегулирование отменили. Перевозчики стали сами устанавливать тариф. Некоторые повысили цену за проезд в привязке к 51 коп. за км, но многие остались на расчете 34 коп. за 1 км. Нынешнее же подорожание связано с тем, что оставшиеся перевозчики просто уровнялись с другими районами и "поднялись" с 34 коп. до 51 коп., которые были необходимы еще два года назад, - рассказал эксперт.


Что будет дальше


По словам Павленко, с нового года грядет еще более серьезное увеличение тарифов в пригородных маршрутках, связанное с повышением с 1 января минимальной заработной платы до 3400 грн. Ожидается, что стоимость проезда вырастет  на 20-25%.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Сковало морозом: Киев застыл в пробках

Киев до полудня: что пишут и говорят о городе утром 5 декабря

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях