Есть предложение: киевляне хотят переименовать два неожиданных объекта

Фото: atn.ua

Фото: atn.ua

Транспорт и инфраструктура
04 января 2017 12:45
Автор: Евгений Кизилов

Сегодня на сайте Киевсовета были зарегистрированы петиции с призывом сменить названия НСК "Олимпийский" и станции метро "Площадь Льва Толстого".


В чем суть


Автор первой петиции требует вернуть национальному спорткомплексу "Олимпийский" его старое название - "Республиканский стадион". Во-первых, он аргументирует это тем, что сооружение имеет крайне слабое отношение к олимпиадам.

- Главная спортивная арена Украины не может иметь название в честь Олимпийских игр, к тому же повторяя название своего московского собрата, построенного в честь ХХІІ Олимпийских игр. В 1980 году на его арене было сыграно только семь матчей, - подчеркивает киевлянин и добавляет, что остальные футбольные матчи, которые проводились на стадионе, "не имеют никакого отношения к олимпийскому движению".

Вторым аргументом автор петиции считает то, что, по его мнению, из всех бывших названий именно "Республиканский стадион" передает величие крупнейшей в свое время спортивной арены СССР и Европы.

Инициатор переименования станции метро "Площадь Льва Толстого" считает, что она должна носить чисто украинское название.

- Лев Толстой был выдающимся писателем, философом и образовательным деятелем. Название площади в честь него должно оставаться, но он не был украинским деятелем, поэтому не обязательно называть в его честь еще и станцию метро в столице Украины, - заявляет автор второй петиции.

Поэтому он предлагает переименовать станцию, например, в "Героев Украины".


Как поддержать


Подписать петиции онлайн можно здесь и здесь. Чтобы инициативу рассмотрели городские власти, она должна собрать 10 тысяч подписей за 3 месяца.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Есть предложение: киевляне просят поставить на Бессарабке памятник Бандере

Внимание, розыск: в Киеве ищут лже-контролеров

Быть в курсе самых коротких срочных новостей вы можете, подписавшись на наш канал Vgorode в Telegram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях