Суперсовременный терминал аэропорта "Киев" уже презентовали

Строительные работы уже практически окончены. Фото А. Яремчука

Строительные работы уже практически окончены. Фото А. Яремчука

Транспорт и инфраструктура
16 декабря 2011 12:40

В столице презентовали строящийся терминал аэропорта "Киев" и новую взлетно-посадочную полосу. При ее испытании самолет заходил на посадку четыре раза

Новый терминал аэропорта "Киев", строительство которого началось 5 мая 2011-го, обещают открыть в апреле 2012 года, а в мае здесь примут первых пассажиров. На сегодня уже выполнено 80% работ - полностью застеклен фасад и готова крыша.

В терминале откроют четыре ресторана, пять баров, три магазина Duty free, а также две комнаты матери и ребенка, обычный и vip-зал, пункт проката авто, аптечный киоск, отделение банка. Посредине терминала расположен огромный холл-атриум со стеклянной крышей. Пропускная способность терминала - 320 пассажиров в час, но при надобности ее могут увеличить до 500.

Также журналистам презентовали новую взлетно-посадочную полосу аэропорта "Киев" с суперсовременными сигнальными огнями. Стоимость ее строительства - 180 миллионов гривен. Уже в воздухе журналистов предупредили:

"Мы будем садиться в экстремальных условиях, поскольку за бортом сильный туман. Вы на себе сможете ощутить все совершенство нашей полосы".

В итоге самолет четыре раза заходил на посадку, выпускал шасси, но снова взлетал в небо. Через 40 минут его все же удалось посадить, а пилоты отметили, что теперь полоса в "Киеве" соответствует всем международным требованиям.

По материалам segodnya.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях