"Яндекс.карты" внедрил составление маршрутов общественного транспорта в Киеве

Вот так мы проверяли новый сервис "Яндекса". Скриншот

Вот так мы проверяли новый сервис "Яндекса". Скриншот

Транспорт и инфраструктура
01 февраля 2012 18:13

"Яндекс.Карты" строят маршруты проезда на метро, автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках. Пользователь получает один или несколько вариантов проезда и может выбрать удобный для него вариант. Сервис покажет все остановки в пути и приблизительное время поездки.

Кроме того, с учетом ситуации на дорогах сервис подскажет, на чем сейчас получится доехать быстрее. Например, утром это может быть один маршрут, а вечером – другой, сообщают представители "Яндекса".

"Общественным транспортом пользуются больше половины жителей Киева – 52%. При этом люди обычно хорошо знают только привычные для них маршруты. Яндекс.Карты помогут им спланировать поездку в незнакомый район города. Пока сервис запущен в бета-версии и только для Киева, но мы думаем сделать подобное и в других городах ", - признается руководитель сервиса Артем Логинов.

Отметим, что маршрутизатор проезда работает также и на веб-сервисе, и в бесплатно приложении Яндекс.Карты для смартфонов на Android.

ИСПЫТЫВАЕМ НА СЕБЕ

"В городе" решил проверить, как будет высчитываться маршрут: для этого мы взяли путь от дома до работы одного из наших сотрудников – от улицы Раисы Окипной до Фрунзе, 104а.

"Яндекс" показал нам три варианта проезда:

43 минуты, 4,5 гривны: ул. Раисы Окипной – метро "Левобережная"метро "Контрактовая площадь"219 или 451 маршрутка – 100 метров пешком (на самом деле такой путь занимает около 50 минут и является наиболее "быстрым" из предложенных).

49 минут, 2 гривны: ул. Раисы Окипной – метро "Левобережная"метро "Петровка" – полтора километра пешком (по факту такой путь занимал бы около часа минимум, зато дешевле – используется один вид транспорта)

Около часа, 5-6 гривен: 70 автобус или 578 автобус от станции метро "Левобережная" – проспект генерала Ватутина – маршрутка 598д (жилмассив "Радужный") – остановка стадион "Спартак" – 400 метров пешком (такой маршрут по факту занимает до полутора часов времени и даже больше – при наличии пробок, к тому же он явно дороже первых двух)

Кстати, заметно, что "Яндекс.карты" зря не включили в свой расчет городскую электричку – проезд на этом виде транспорта является самым дешевым (1,7 гривны), самым быстрым (14 минут в поезде+25 минут пешком) и наименее зависящим от других факторов (к примеру, наличие пробок).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях