Парубий Андрей Владимирович

Досье в городе

Родился в Червонограде Львовской области. В 1994 году окончил Львовский государственный университет им.И.Франко. Позже - аспирантуру на кафедре политологии и социологии Национального университета "Львовская политехника".

Карьера. В 1988-м возглавил националистическую молодежную организацию - Общество "Спадщина". Принимал участие в национально-освободительном движении, организовывал первые в Украине пикеты. В 1989 году был арестован за организацию несанкционированного митинга.

С 1990-го - депутат Львовского областного совета, секретарь постоянной депутатской комиссии по вопросам молодежи и спорта.

В 1991 году наряду с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии Украины (СНПУ), переименованной в 2004-м во "Всеукраинское объединение "Свобода".

1994-1998 гг. - депутат Львовского горсовета, глава депутатской группы.

С 1996-го - руководитель Общества содействия Вооруженным силам и Военно-морскому флоту Украины "Патриот Украины".

С 1999 года - редактор научно-политического журнала "Ориентиры".

2002-й - депутат, заместитель главы Львовского облсовета.

С 2005-го - глава партии "Народный союз "Украинцы!", реорганизованной в Гражданское объединение "Украинский дом".

2006 год - депутат Львовского облсовета от блока "Наша Украина".

С 2007-го - народный депутат Украины VI созыва от блока "Наша Украина - Народная самооборона". Глава подкомитета по вопросам контроля над осуществлением внешних сношений Комитета Верховной Рады по иностранным делам. Член депутатской группы Вячеслава Кириленко "За Украину!".

Активный участник "оранжевой революции". Во время событий ноября-декабря 2004 года был комендантом Украинского дома в Киеве. Награжден памятным знаком "Выдающемуся участнику оранжевой революции". Член политсовета партии "Наша Украина" (лидер - Виктор Ющенко).

Регалии и награды. Награжден Орденом "За заслуги" ІІІ степени и почетной грамотой Президента Украины.