Одесситы отметили "День тещи"

В Одессе уже не первый год отмечают праздник тещи. Фото - riak.odessa.ua

В Одессе уже не первый год отмечают праздник тещи. Фото - riak.odessa.ua

События
21 февраля 2012 09:55

На протяжении 8 лет на Тещином мосту Наталья и Владимир Мельниковы - инициаторы праздника - угощают одесситов стопкой горячительного, квашеной капустой, пирожками и сладостями.

Таким образом, они предлагают одесситам вместе отметить праздник тещи, которая в этой семье играла объединяющую роль и была образцом построения семейных отношений.

Наталья и Владимир Мельниковы - дочь и зять первого секретаря Одесского обкома компартии Михаила Синицы, по распоряжению которого в шестидесятые годы и был построен Тещин мост. 
"Версий много, в том числе, и обидных: что папа Миша построил мост, чтобы к теще ходить, а ее не стало еще до войны. Построили, чтобы прогулка была по бульвару, Тещиному мосту, бульвару Жванецкого. Вот, для этого идея была", - говорит зять  инициатора создания моста Владимир Мельников.

Отметим, что мост был возведен в 1968—1969 гг. по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко над Военным спуском.  Его первоначальное и официальное название "Комсомольский", потому что он связывал между собой Приморский и Комсомольский бульвары (ныне — бульвар М. Жванецкого).

Строили его к 50-летию СССР и должны были открыть в 1967 году, но опоздали. Так что гулять по нему можно стало только с 1968-го. Интересно, что по проекту мост должен был быть в ретро-стиле, чтобы вписываться в классическую застройку. Но в ходе строительства весь декор решили убрать, мост получился в конструктивистском духе.

По материалам: Риак

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях