Самый вкусный виноград в СНГ вырастили в Джанкое

 Сергей и Наталья Илюхины с трудом удерживают в руках свои виноградные грозди. В первую очередь жюри оценило их вкусовые качества и товарный вид. Фото предоставлено Владимиром Ярмилкой.

Сергей и Наталья Илюхины с трудом удерживают в руках свои виноградные грозди. В первую очередь жюри оценило их вкусовые качества и товарный вид. Фото предоставлено Владимиром Ярмилкой.

События
18 августа 2010 08:05

Конкурс "Золотая гроздь винограда" проходит в Крыму уже во второй раз, но в этом году мероприятие приобрело статус международного.

- В Крымском республиканском дворце культуры профсоюзов в Симферополе собралось около 200 человек, - рассказал "Комсомольской правде-Крым" один из организаторов конкурса, ведущий специалист Проекта развития плодоовощеводства в Украине, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Ярмилка. - Посмотреть на самые вкусные, громадные и просто красивые грозди съехались жители Крыма, Запорожья, Луганска, Одессы, Измаила, Мелитополя, Енакиево, и даже России и США. Селекционеры и фермеры везли природные шедевры в деревянных ящиках и простых полиэтиленовых пакетах. Разнообразие сортов и гибридов - "Аркадия", "София", "Айвенго", "Гармония", "Ливия", "Лора", "Виктория" - просто поражало!

Жюри-аграрии мерили вес и длину каждой грозди, дегустировали, оценивали товарный вид представленного винограда. В итоге присудили победу грозди сорта "Преображение", потянувшей почти на два кило, которую вырастил фермер из села Рощино Джанкойского района Сергей Илюхин вместе с женой Натальей.

- Честно говоря, я не надеялся на победу, - признался "КП" победитель. - Ведь готовил к конкурсу "Аркадию", но в конце июня ее полностью уничтожил град. Тогда я выбрал пару крупных гроздей "Преображения" и не прогадал, ведь жюри оценивало не только внешний вид и вкус, но и такие мелочи, как съедаемость кожицы, концентрация мякоти, сочетание сахара и кислоты.

Виноградарством Сергей Викторович занимается уже 15 лет. Всецело посвятил себя любимому занятию и вместе с супругой Натальей ухаживает за двумя сотнями кустов винограда, который высадил у себя на приусадебном участке в 50 соток.

- У меня уже более 60 сортов! - хвастается фермер. - Среди них - "Аркадия", "Лора", "Преображение", "Кадрянка", "Долгожданный" и другие. Мы с Наташей выращиваем еще и малину, клубнику, ежевику, но виноград для меня - это просто отдушина! И, конечно, неплохой заработок. За эти годы у меня образовался круг клиентов, в Рощино едут со всех уголков СНГ, покупают виноград, саженцы. А вот вино мы пока что на продажу не выставляем, делаем немного для себя.

Глядя на грозди, выращенные Илюхиными, просто не верится, что такие громадины можно снять с куста у себя на участке.

- Покупатель ест глазами! - уверен Сергей Викторович. - Поэтому я работаю на качество. Никакой химии не использую, просто в заботливых руках любые фрукты и ягоды будут самыми спелыми и вкусными!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях