Яков Исаакович Бердичевский

Досье в городе

 

11 марта 1932 года в Киеве родился Яков Исаакович Бердичевский — меценат, коллекционер, книжник, пушкинист, основатель Музея Александра Сергеевича Пушкина в Киеве. Яков Бердичевский передал коллекцию прижизненных изданий произведений Пушкина Киеву при условии открытия в городе музея поэту.

 

В 1956 году Яков Бердичевский окончил Ленинградский государственный университет.

Работал журналистом, учился в аспирантуре Пушкинского дома в Ленинграде.

Вернулся в родной город.

 

Еще в середине 70-х Яков Исаакович официально объявил о решении подарить Киеву более трех тысяч экспонатов, но с одним условием — создать музей. Городские власти приняли это к сведению — не более.

 

В 1982 году организовал в Музее русского искусства выставку своей коллекции. Всего в пяти залах было представлено более 800 книг, около 400 книжных знаков, 120 гравированных портретов друзей и знакомых поэта, иллюстрации к его произведениям в авторских оттисках, открытки, почтовые марки и конверты, медали, значки, плакетки и др.

 

Что же касается многострадальной пушкинианы, то "счастье ей привалило" с началом борьбы киевской общественности за сохранение подлежащего сносу двухэтажного дома на ул. Кудрявской, 9, где прошли гимназические годы Михаила Булгакова. К середине 1990-х эти развалины уже нельзя было назвать домом — от него осталось полторы стены.

 

Градоначальник понял истинную цену такого приобретения для Киева. Дом был воссоздан и, наконец, 29 мая 1999 года, накануне 200-летнего юбилея со дня рождения поэта, распахнул двери Музей Александра Сергеевича Пушкина.

 

Ныне в музее хранится 26 изданий из 33-х известных прижизненных изданий поэта.

Обладал лучшей коллекцией отечественных экслибрисов в Украине.

С осени 1994 года проживает в Берлине (Германия).

 

Автор статей, книг, среди которых "Бердичевы сказы".