Некоторые садики умышленно не берут детей в свои группы

Школы поделятся классами с садиками. Фото с сайта livejournal.com

Школы поделятся классами с садиками. Фото с сайта livejournal.com

События
19 августа 2010 16:46
Автор: Илона Безена

По информации городского управления образованием, дошкольным образованием в городе охвачено 80% детей, в то время, как по Украине процентное соотношение составляет лишь 57%.
 

За последние три года в городе было открыто 195 дополнительных групп.
Так как по новому закону дети должны пройти курс обязательного дошкольного образования, то некоторые школы Днепропетровска, которые заполнены не до конца будут открывать отдельные классы для пятилеток.
 

- В школе № 46, что на улице Рабочая, дирекция уже заканчивает подготовку оборудованных игровых и обучающих комнат для дошколят. – рассказывает заместитель городского головы Днепропетровска Елена Лозенко.

– Тем не менее, родители не спешат записывать в новые группы малышей – ждут, когда ремонт будет готов. Но учтите, что пятилетки не будут сидеть целыми днями за партами, а дошкольное обязательное образование – это прежде всего психологическая подготовка малышей к работе в коллективе.
 

А тем временем, ажиотаж вокруг нехватки мест в детских садах ложный. По словам заместителя городского головы, некоторые детские сады умышленно не набирают детей в группы, пеняя на нехватку места.
 

- Придя с проверкой без предупреждения, мы обнаружили на входной двери одного из детских дошкольных учреждений табличку с надписью "мест нет", но, как выяснилось, из 12 запланированных групп заведующая набрала лишь 10, а оправдалась тем, что в детсаде нет места, чтобы разместить еще две группы детей, – рассказывает Елена Лозенко.


Управление образование призывает родителей не паниковать и без переживаний подавать документацию в дошкольное учреждение всего лишь за месяц.
 

Ранее "В городе" сообщал, что 95% школ и детсадов уже готовы к учебному году.


 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях