От запорожцев скрывают качество водопроводной воды?

 Фото с сайта sxc.hu.

Фото с сайта sxc.hu.

Коммуналка
24 апреля 2012 08:25

Зависим от Днепра

На днях специалисты киевского института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева озвучили результаты своих исследований водопроводной воды в разных городах страны. Запорожцам они не рекомендуют пить водопроводную воду, а душ принимать исключительно при отрытой двери – чтобы не дышать вредным хлороформом, которым обеззараживают воду. Засиживаться в ванной и вовсе не стоит. Поскольку через кожу и легкие опасные испарения попадают в наш организм равноценно, как если бы мы эту воду употребили вовнутрь.

- В Запорожье вода очень плохая, мы провели уже не одно исследование, - говорит эксперт лаборатории гигиены водоснабжения института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Леся Зорина. – Хлороформ зашкаливает в несколько раз не только в Запорожье, но и в Днепропетровске, Чернигове и Броварах.

По данным института содержание хлороформа в водопроводной воде вышеперечисленных городов доходит до показателя в 400 микрограммов на один литр при норме в 60 микрограмм. Опасность же этого вещества, помимо вреда для здоровья, еще и в том, что ни на цвет, ни на запах, ни на вкус определить его невозможно. А причины низкого качества воды - высокий уровень загрязнения первоисточника (то есть Днепра) и устаревшие технологии очистки воды.

- Пару недель назад открыла кран и ужаснулась – водопроводная вода очень сильно пахла хлором, - рассказывает Карина Панченко. – Для питья и приготовления еды мы уже давно покупаем бутилированную воду, но не будешь ведь купаться доочищенной водой. У меня растет дочка, насколько хлорированная вода опасна для детского организма?

Чтобы получить ответ на столь актуальный вопрос, мы позвонили в городскую санитарно-эпидемиологическую службу.

- Мониторинг проводим регулярно и в частности по хлороформу, - рассказали нашим корреспондентам в городской СЭС. – Да, действительно весной качество днепровской воды ухудшается и это не может не отражаться на водопроводной воде, так уж повелось, что мы не имеем других источников водоснабжения… Сейчас есть некоторые отклонения по цветности, но, во-первых, незначительные, ну а во-вторых, это не значит, что воду нельзя пить.

Проверка одна – итоги разные

По словам сотрудников городской санстанции, уровень хлороформа в запорожской водопроводной воде – 120 микрограмм на один литр. Но при этом медики добавляют, что никакой нормы по законодательству в измерении этого вещества сейчас нет. А раз нет официального эталона, значит, нет и никаких нарушений.

В то же время киевские эксперты (и наши, но неофициально) равняются на показатель в 60 микрограмм на литр воды, а значит, уровень хлороформа в данном случае превышен в два раза.

Как последний аргумент в свою пользу сотрудники водоканала уверяют: сами не пользуются никакими фильтрами, считая разговоры о плохом качестве водопроводной воды лишь очередной антирекламой. Городские медики с ними солидарны.

- Я пью воду водопроводную, мои дети, мои внуки. Зачастую даже не кипятим, - говорит один из сотрудников санстанции, не захотевший предать свое имя огласке. – Наилучшим доказательством того, что с водой в Запорожье все в порядке, считаю статистику. Так вот, она показывает, что за всю историю независимой Украины у нас не было ни одного случая заболевания, причиной которого стала бы водопроводная вода.

И все же как бы горячо эксперты ни спорили о качестве хлорированной воды, а в одном сходятся: вода в нашем городе будет лучше, если обеззараживать ее мы станем не хлором, а ультрафиолетом. Однако цена данного вопроса – не один миллион гривен. Очистные сооружения для стоков город давно поставил. Сколько времени потребуется Запорожью, чтобы разжиться еще одной, но столь необходимой  технологией – вопрос открытый.

"С фильтрами нужно быть осторожными"

Валентина Бовт, профессор, доктор биологических наук:

- Безусловно, если выбирать между рисками заболеть брюшным тифом, холерой или пить хлорированную воду, лучше уж второе. Но при этом не стоит забывать, что помимо хлора в водопровод попадают и фосфаты от моющих средств, которые мы активно используем, и азот (удобрения с полей), и пестициды… Хлороформ, которым обеззараживают воду, сам по себе вреден. К тому же он может образовывать соединения, в частности диоксин – сильнейший мутаген, а значит, и канцероген, который вызывает мутации и онкологические заболевания. Ко всему прочему лучшего оставляет желать и система трубопровода, поэтому воду из-под крана нужно обязательно кипятить и отстаивать.От запорожцев скрывают качество водопроводной воды? фото

К выбору фильтра нужно отнестись внимательно.

Не могу не упомянуть о всевозможных фильтрах, которые сегодня многие используют – так вот это на самом деле потенциально опасная вещь. Если кассета будет неисправна или вы не успеете ее вовремя заменить, вся та грязь, причем еще и в кубе, попадет в воду, которую вы пьете. У меня самой дома стояла такая установка, но когда я узнала эту ее особенность, сняла фильтры в тот же день.

Увы, по моему глубокому убеждению, мы можем быть уверены, что пьем хорошую чистую воду только лишь в том случае, если удастся привести в порядок трубопровод и отказаться от хлорирования  в пользу очистки ультрафиолетом. 

Ольга КЛИМЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях