В Харькове попытались искоренить насилие в семьях

А ведь статистика о насилии за закрытыми домашними дверями заставляет не относиться к этой проблеме легкомысленно. Фото с сайта dozor.kharkov.ua

А ведь статистика о насилии за закрытыми домашними дверями заставляет не относиться к этой проблеме легкомысленно. Фото с сайта dozor.kharkov.ua

События
27 августа 2010 14:43
Автор: Наталья Васильева

Харьковчан сегодня пытались привлечь к участию во Всеукраинской акции "Я против насилия": браслеты с такой надписью раздавали в центре города. Кто-то из горожан отмахивался, как от назойливых мух, а кто-то наоборот, просил побольше браслетов – семья-то большая. Тем не менее, как утверждают организаторы акции, статистика заставляет не относиться к этой проблеме легкомысленно: больше 50% украинцев страдали от насилия в семье, причем 30% - в детстве.

- Женщины страдают больше от домашнего насилия, чем от ограблений, изнасилований незнакомцами и в автомобильных катастрофах вместе взятых. 68% украинок – около 18 миллионов женщин испытывают издевательства в семье. За последние три года убийств на почве домашнего насилия стало втрое больше. 35-50% женщин, которые попадают в больницы с травмами, являются жертвами домашнего насилия, - сообщила директор гендерного ресурсного центра Татьяна Исаева.

И это только официальные данные, говорит она. Неофициальные цифры покрыты мраком из-за страха тех, кто боится заявить об этом открыто. Привлечь внимание общества к этой проблеме, вытащить ее из-за закрытых дверей дома – вот цель сегодняшней акции. Кстати, она проходит по всей Украине в течение всего августа месяца.

Акция инициирована министерством по делам семьи, молодежи и спорта совместно с программой ЕС "Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент". Акцию уже поддержали лидер группы "НеДиля" Эдуард Приступа (Диля), группа С.К.А.Й., певицы Марина Одольская, Катерина Бужинская, Руслана, Светлана Лобода, Оксамита, Lilu, пловец Денис Силантьев.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях