Янукович внимательно следит за ситуацией с харьковскими новостями АТН

Журналисты АТН просят у  президента помощи.

Журналисты АТН просят у президента помощи.

События
22 сентября 2011 09:07

Вот уже несколько дней в эфир не выходят харьковские новости "АТН". Информационная программа представляет альтернативное мнение действующей власти.

Дело в том, что от эфира отключены три канала - АТН, ТРК "А/ТВК", ТРК "Фора". Журналисты харьковских новостей обратились к мэру города за объяснениями, однако Геннадий Адольфович всячески уходил от ответа: почему же внезапно прекратилось вещание этих каналов.

Работники Агентства телевидения новости (АТН) обратились с открытым письмом к Президенту Украины с требованием повлиять на власть Харькова, которая, по мнению руководства телеканала, уничтожает независимые СМИ.

Как сообщила пресс-секретарь Президента Украины Дария Чепак, глава государства внимательно следит за развитием ситуации в Харькове относительно конфликта вокруг прекращения телевизионного вещания телеканала АТН. По ее словам, Президент поручил Кабинету Министров Украины и Генеральной прокуратуре Украины выяснить, не были ли нарушены права СМИ, передает пресс-служба Главы государства.

- Необходимо выяснить, не были ли нарушены законные права средств массовой информации и, в случае выявления таких нарушений, принять соответствующие меры реагирования, - сообщила Чепак.

По ее словам, Президент требует в двухнедельный срок доложить ему о принятых мерах.

Открытое письмо Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу от коллектива харьковской Телекомпании АТН 

Агентство Телевидения Новости занимается телевизионным вещанием и производством информационных программ в Харькове с 1993 года. До настоящего времени Телекомпания АТН вела вещание на 7 ТВК в соответствии с лицензией Серия НР № 0226-м от 23.07.2007., совместно с Телекомпанией "Тонис-центр", фактическими владельцами которой являются Харьковский городской голова Кернес Г.А. и председатель Харьковской областной государственной Администрации Добкин М.М. 22 июля 2011 года провайдер, который осуществлял доставку телевизионного сигнала АТН на передатчик, расположенный на территории Харьковского ОРТПЦ, внезапно, без объяснения причин, и в одностороннем порядке, разорвал договор. Телекомпания АТН была вынуждена задействовать собственную радиорелейную станцию для передачи сигнала на передатчик. 28 июля 2011 года АТН подало документы в областную СЭС на получение Санитарного паспорта для осуществления радиорелейной передачи сигнала. А уже 1 августа в АТН пришла проверка городской СЭС на предмет наличия у АТН этого Санитарного паспорта. В результате этой проверки главный санитарный врач Харькова Зубкова И.А. вынесла Постановление о прекращении работы нашей РРЛ в связи с отсутствием того самого Санитарного паспорта, за получением которого АТН и обратилось в облСЭС, таким образом лишив Телекомпанию АТН возможности вещания с 6 августа.

Телекомпания АТН обратилась к двум харьковским провайдерам – Харьковскому отделению АО "Датагруп" и "Велтон. Телеком" – с просьбой о прокладке канала для связи между двумя точками – офисом Телекомпании АТН (пер. Театральный, 4) и Харьковским ОРТПЦ (ул. Деревянко, 1-А) для подключения передатчика АТН, расположенного на территории ХОРТПЦ. Однако после того, как провайдеры закончили все работы по прокладке каналов связи и их нужно было подключать к передатчику, на ХОРТПЦ стали возникать непонятные задержки. И.о. директора ХОРТПЦ Дергилев А.И. требовал то письма, то копии договоров, то присутствия официальных лиц провайдеров и в обоих случаях затягивал минимум на сутки подключение передатчика АТН к каналам связи АО "Датагруп" и "Велтон. Телеком". В течение этих суток сначала у АО "Датагруп", а потом и у "Велтон. Телеком" внезапно пропадали "технические возможности" по прокладке каналов связи к передатчику АТН.

И сотрудники СЭС, и сотрудники провайдеров "Датагруп" и "Велтон. Телеком" говорят, что поступила команда от мэра города Харькова Кернеса Г.А. и губернатора Добкина М.М. не допустить выхода Телекомпании АТН в эфир на 7 канале, на котором, помимо АТН, вещает Телекомпания "Тонис-центр", фактическими собственниками которой являются Кернес Г.А. и Добкин М.М.

Сотрудники СЭС и ХОРТПЦ получили указание всячески затягивать возобновление вещания Телекомпании АТН. А на руководство провайдеров было оказано давление мэром города Кернесом Г.А. лично. Руководству харьковского отделения АО "Датагруп" он заявил, что если "Датагруп" осуществит подключение Телекомпании АТН к передатчику и АТН выйдет в эфир, то у "Датагруп" возникнут большие трудности и проблемы при развитии абонентской сети в городе Харькове. А руководству "Велтон. Телеком" посулил большие проблемы и с развитием, и со стоимостью аренды канализационных сетей в домах муниципального подчинения, если те не откажутся от выполнения Договора с АТН.

Понимая, что мы столкнулись с чиновничьим беспределом на местном уровне, Телекомпания АТН была вынуждена обратиться в Центральную санэпидстанцию МОЗ Украины для получения Санитарного паспорта для возобновления работы РРЛ и предоставила всю необходимую документацию. 1 сентября 2011 года Телекомпания АТН получила Санитарный паспорт №2335\010911, о чем уведомила и главного санитарного врача г. Харькова Зубкову И.А., и и.о директора ХОРТПЦ Дергилева А.И. Однако, вопреки этому, ХОРТПЦ отказывается возобновлять работу РРЛ Телекомпании АТН, установленной на его территории, а и.о. главного государственного санитарного врача г. Харькова Чегринец М.О. в письме № 3.6.\6588 от 12.09.2011 к Телекомпании АТН заявил, что не видит оснований для отмены Постановления о запрете работы РРЛ Телекомпании АТН. В письме он пишет, что не уверен в соответствии данных, указанных в Санитарном паспорте № 2335\01.09.11., выданном Центральной санэпидстанцией МОЗ Украины, санитарным нормам и правилам, и ему недостаточно копии Санитарного паспорта для изучения, а необходим только оригинал.

Таким образом руководство городской СЭС затягивает незаконное препятствие возобновлению вещания АТН и демонстрирует свою полную безнаказанность и поддержку со стороны высокопоставленных чиновников.

2 сентября на пресс-конференции Харьковский городской голова Кернес Г.А., отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация о давлении Кернеса Г.А. на СЭС, ХОРТПЦ и провайдеров, не подтвердил ее, но и не опроверг, что дает основания полагать, что Кернес Г.А. действительно оказывает давление на государственные органы и другие предприятия с целью незаконно воспрепятствовать вещанию Телекомпании АТН.

Таким образом, в действиях Харьковского городского головы Кернеса Г.А., который поставил себе цель – уничтожение ряда местных телевизионных средств массовой информации – усматриваются все признаки злоупотребления служебным положением в корыстных целях. Помимо подозрения в должностном преступлении, действия Кернеса Г.А. являются беспрецедентным давлением на СМИ, которое не подконтрольно ему лично, и несут в себе реальную угрозу свободе слова, гарантированной Конституцией Украины.

АТН за 18 лет своего существования выбилось в лидеры информационного вещания в Харьковском регионе. По данным всех социологических опросов, проводившихся в Харькове за последние 6 лет, просмотру Новостей АТН отдает предпочтение более 50% всех харьковчан, и у АТН самый высокий рейтинг доверия среди зрителей, по сравнению со всеми остальными местными телекомпаниями. По результатам измерений телеаудитории, осуществляемых компанией GFK, новости АТН смотрит до 550 000 харьковчан ежедневно.

Поскольку все вышеизложенное касается ценнейшего достижения демократического общества – Свободы слова – коллектив АТН, а это более 70 сотрудников, просит Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию, взять под особый контроль рассмотрение вышеуказанного дела, обеспечить полную, тщательную и достоверную проверку всех обстоятельств с целью привлечения всех виновных лиц к соответствующей ответственности, недопущения уничтожения местных телеканалов и ущемления свободы слова в городе Харькове.

    
  
 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях