Выпускной по-лугански: сбрасываемся по восемьсот "на стол" и по четыреста "на подарки"

Во сколько луганским родителям обойдется выпускной вечер? Фото: Сегодня

Во сколько луганским родителям обойдется выпускной вечер? Фото: Сегодня

События
24 мая 2011 12:38

Это всего лишь раз в жизни… к счастью

Выпускной – событие, о котором школьники начинают мечтать чуть ли не с первого класса. А если серьезно – это день, который запоминается на всю жизнь – школьный вальс, встреча рассвета, начало новой студенческой жизни.

Однако для большинства родителей выпускной бал – не только праздник.  Это своеобразная машинка для выкачивания денег из их кошельков. Траты на выпускной напоминают снежный ком, на всей скорости несущийся с горы – начинается все с подарка учителю и выпускного альбома. А заканчивается поездкой в лимузине и вечером в одном из самых дорогих ресторанов города.

К чему родителям  готовить свой многострадальный кошелек подсчитал "В городе"

"Обдиралово" начинается с учительской

Мало для кого окажется секретом тот факт, что, прощаясь с любимым классным руководителем, выпускники дарят ему ценный подарок. И если раньше под ценным подарком подразумевалась стандартная ваза из магазина "Стекло", то теперь родительский комитет пойдет на всяческие ухищрения, чтобы (не дай бог) не подарить хуже, чем соседний класс.

Однако если вы думаете, что удастся обойтись подарком только "своему" учителю, вы глубоко ошибаетесь – родная школа, родной директор, завучи и техничка тетя Валя тоже достойны того, чтобы получить подарок.

Таким образом, дальновидные родители начинают сбрасываться на выпускной уже с середины учебного года – так удобнее.

"Я не иду на выпускной, а на последнем звонке решила все-таки присутствовать. Спросила сколько сдавать. Учительница собирает деньги под роспись, сказала, что 300 гривен. А если идешь на выпускной, то 700.  Я в шоке!  А она сказала, что это немного. Аргументировала, что соберется  весь персонал, и  всем надо цветы. Не понимаю, стол нам не накрывают, а ленточка и колокольчик явно не стоят так дорого" — возмущается одиннадцатиклассница одной из школ Жовтневого района.

Сегодняшние преподаватели предпочитают подарки посущественнее. Это может быть ноутбук, новый сотовый телефон или, например,  ЖК-монитор для компьютера. Так же подойдет микроволновка, кофеварка или телевизор.  Также в последнее время классному руководителю  модно дарить золото. Хорошая цепочка, браслет, а лучше кольцо, обойдется в круглую сумму. Плюс букет, который будет стоить в три дорога, потому что цветочники тоже не лопухи.

Подарок классному руководителю  - 200 гривен.

Подарок директору  - 50 гривен.

По букету цветов другим преподавателям - 60 гривен.

А еще есть любимые  тетя Люда из столовой и техничка. Им тоже нужно "сказать" спасибо.  Уборщице, например, можно  универсальную швабру подарить. В общем, подарки для обслуживающего персонала школы - 40 гривен.

Итого прощальные подарочки: 300-350 гривен                                                                    

Фотография 9х12 : 300 гривен

Очередная статья расходов – фото и видео. Как же обойтись без того, чтобы запечатлеть трогательные моменты прощания со школой. Да и фотоальбом на память уже стал традицией. К сожалению, необходимость своих услуг фотографы и видеооператоры понимают не хуже родителей. Поэтому стоимость их работы к периоду выпускных не падает, а растет.  Полный пакет (фотоальбом + смонтажированное видео) обойдется выпускнику в 300 гривен.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Выпускной вечер - это тоже своеобразный экзамен, хоть оценка за него не идет в аттестат. Быть круче других, показать себя – такая задача стоит почти перед всеми выпускниками.

Поэтому некоторые начинают шить за полгода, примеряют, подбирают. Те, кто   старательно показывают, как им "все равно" -тоже стараются, просто, скорее всего, готовят что-то необычное.

В итоге на большинстве выпускных фотографий можно увидеть весьма разношерстную компанию: кто-то в "самоварном" платье,  кто-то в кедах,  а кто-то в дискотечно-клубном наряде. И это, согласитесь, не красиво.

Это интересно:

В  прошлом году в одной из школ Луганска, выпускники договорились и подобрали cебе образы как у  героев фильма "Стиляги".

Парни в красно-белом цвете

Сейчас большинство магазинов предлагают акции для выпускников, так что обзавестись элегантным костюмом можно и за 500 гривен. В некоторых местах при покупке пиджака брюки можно выбрать бесплатно.

Только учтите одно - классический черно-белый костюм сейчас не в моде.  Вот один из вариантов:

Узкие белые брюки  - 200 гривен 

Красная рубашка - 250 гривен 

Белая жилетка (поскольку пиджаки носят все, а вам нужно  выделиться и при этом выглядеть стильно) -100 гривен

Белые туфли ( ни в коем случае не черные) - 300 гривен 

Аксессуар (Можно белый галстук, а можно положить красный платочек в карманчик жилетки)  - 50 гривен

Стрижка + укладка -100 гривен;

Итого: 800 гривен

Дочка обойдется почти в два раза дороже

Хочется быть принцессой, хочется быть самой лучшей и хочется, чтобы в тебя все влюбились. Некоторые родители влезают в долги,  когда одевают свою дочь на выпускной вечер. Ведь к платью  обязательно нужны сумочка, бижутерия, туфли, прическа и макияж

 Платье – от 800 гривен;

 Туфли – от 300 гривен;

 Украшения (бижутерия) –  от 100 гривен;

 Укладка: короткие волосы – 150 гривен, длинные - от 250 гривен;

 Макияж – от 120 гривен;

 Маникюр – от 100 гривен;

Итого:  1500-1600 гривен

Цифры:

По словам городского головы Сергея Кравченко, в этом году последний звонок прозвенит 28 мая для 300 выпускников. 

Клубы уже заняты

Вручили аттестаты, спели "А записки с голубками все летят ко мне из детства", станцевали школьный вальс и вот, начинается самое интересное - вторая часть праздника, ночь, ради которой все затевалось.

"Мы будем праздновать в ТРК "Космос". Вообще мы хотели в "Опере", но там уже занято" — рассказала ученица 11-го класса.

В большинстве городских ресторанов и кафе бронировать места для торжеств начали еще зимой. Естественно, те, у которых цены демократичные, уже арендованы. В дорогих заказы пока принимают.

Некоторые родители против того, чтобы их дети отмечали выпускной вечер в клубе.

"А зачем? Это дорого во-первых, а во-вторых они же не поговорят нормально, не скажут друг другу прощальных слов, не вспомнят детство" - рассказала мама выпусницы Антонина Владимировна.

Таким образом, выпускные вечера празднуются:

1) В школе 

Плюс: символично и трогательно - родные стены, родные парты, на которых вместо тетрадей и учебников будут стоять шампанское, торты и конфеты. Актовый зал можно креативно оформить, а еду заказать из ресторана.

Минус: многие выпускники мечтали, как будут в своих шикарных праздничных нарядах танцевать под веселую музыку в каком-нибудь кафе или ресторане. А тут опять школа...Безусловно, здесь тоже можно устроить танцы, но атмосфера не та.

Цена вопроса: 350 гривен

2) Ресторан или клуб

Плюс: роскошно, экстравагантно, стильно и  уютно. Не все, конечно, рестораны и клубы такие, но все же... Здесь точно под светомузыку можна показать себя во всей красе.

Минус: дорого. Не каждый родитель сможет позволиить оплатить своему ребенку выпускной вечер в ночном клубе. И, как сказала одна из мам, душевной беседы в этот вечер не получится.

Цена вопроса: от 800 гривен

3) Природа

Плюс: романтика. Да ну их  эти платья - поехали на природу - возле  костра попоем песни, выпьем шампанского прямо из горла, шашлычки. Обязательно гитара. А потом - встреча  рассвета.

Минус: а зачем тогда эти платья за 1000 гривен покупались? 

Цена вопроса: 200 гривен

Но, несмотря на то, что зарплаты у родителей не так уж велики, в основном все луганские выпускники решили отмечать выпускной вечер в клубе.

Кто-то снимает целый зал, кто-то ВИП-зал, а потом спускаются танцевать к простым смертным, а кто-то просто приходит в клуб, не заказывая зал, и вместе с другими людьми весело проводит время.

В любом случае это дорого. Даже без излишеств – платьев от именитых дизайнеров, лимузинов и украинских звезд в качестве ведущих вечера.  

Что же получается

Таким образом, родители девушек потратят на выпускной вечер около 3500 гривен.

Те, у кого сын примерно на 1000 меньше — 2240.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях