Андреевский спуск, 23
(044) 278-12-21
500 - 0 грн.
Продолжительность события – 80 минут.
Программа концерта:
- Карл Райнеке – Серенада для струнных, op. 242
- Йозеф Сук – Серенада для струнных, op. 6
Исполнители:
Лиатосинский Capella: Orchestra
В этой программе звучат две струнные серенады — жанр, во второй половине XIX века переживший новый интерес. Камерный состав, ясная фактура, внимательность к мелодии делали серенаду удобной формой для музыки, обращенной к слушателю без лишнего торжества. Она часто возникала из желания писать для струнных «чисто», позволяя инструментам говорить на естественном языке напевности.
Серенада Карла Райнеке возникла в конце его жизни. В ней чувствуется опыт композитора, долгие годы работавший в Ляйпциге как дирижёр, педагог и знаток классической традиции. Райнеке был учителем многих музыкантов разных стран, среди его студентов был и Николай Лысенко. Так что эта музыка косвенно относится и к истории украинской композиторской школы.
Серенада Йозефа Сука относится к раннему периоду его творчества. Она написана молодым композитором, только что завершившим учебу в Праге и находившимся под сильным влиянием традиции Антонина Дворжака. В ней много света и движения, четко ощутима любовь к певучей линии струнных. В то же время, Сук впоследствии стал важной фигурой для музыкантов Центральной Европы. Его творчество внимательно изучали композиторы львовской школы — в частности, Василий Барвинский и Станислав Людкевич, для которых чешская музыкальная культура была естественным ориентиром.
Так две серенады, созданные в разных странах, открывают более широкую сеть связей. Через педагогику, творческие влияния и культурные контакты они затрагивают историю украинской музыки. В этой программе эти линии снова пересекаются в исполнении Liatoshynskyi Capella: Orchestra.