На "Пейзажке" открыли детскую "экономическую" игровую площадку

Новый арт-объект несет в себе не только развлекательную, но и познавательно-социальную функцию. Детская площадка поможет подрастающему поколению понять, что такое экономика, налоги, государство и зачем они нужны.

Дети в игровой форме узнают об устройстве государства и налогах. Фото: kievcity.gov.ua

Игровая площадка "Пейзажка: два мира" разделена на две части. Одна часть показывает "темную" сторону нашей экономики. Там живут негативные персонажи: паук-рэкетир, скорпион-контрабандист, крокодил-взяточник, змея – теневая экономика,  жук-скарабей – валютчик. А скульптура черепахи показывает медлительность развития теневого государства. "С другой стороны – страна процветания с красивыми и яркими кранами, символизирующими благосостояние, детской горкой в виде заводской трубы, пряниками и фруктами", – говорит автор идеи, лидер общественной организации "Киев. Стратегия-2025" Федор Баландин.

Чтобы попасть в хороший мир, нужно пройти по узенькому мостику, который символизирует закон. Узкий мост потому, что у закона в идеальном государстве должна быть только одна трактовка. Чем шире мостик и больше неточностей и трактовок у закона страны, тем лучше себя чувствуют паук-рэкетир и змея-теневая экономика. Создал скульптуры Константин Скритуцкий, автор знаменитых котов и других скульптур на Пейзажке.

Официально площадку открыли вчера, на торжественной церемонии открытия присутствовал первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и председатель КГГА Александр Попов. Инициировал и частично спонсировал создание площадки Национальный банк Украины.

Площадка будет работать ежедневно с 8:00 до 21:00, вход – бесплатный. 

Последние новости